Рубрики
Истории реагирования

Помощь в получении препаратов ЗПТ пациентке с туберкулезом

К REAct обратилась женщина, которая болеет на мультирезистентный туберкулез БК + с выявленной резистентностью ко всем имеющимся противотуберкулезным препаратам и, фактически, находится на паллиативном лечении. Несколько лет назад женщина стала участницей программы заместительной терапии находясь в паллиативном отделении городского противотуберкулезного диспансера.

В мае этого года женщина выписалась из диспансера и стала проживать с мужчиной, у которого также МРТБ. Для продолжения ЗПТ она обратилась к врачу-наркологу по месту фактического проживания, но получила отказ. Врач, несмотря на активную форму туберкулеза пациентки, не хотел переводить ее на самостоятельный прием препаратов заместительной терапии, ища отговорки такие как: выражение подозрения в подделке выписки, отсутствием у него проверенных данных о её диагнозе ТБ и др. Одним из аргументов было то, что НСЗУ подписало договор с его больницей на лечение определенного количества пациентов и он не будет принимать больше по сколько «за это не платят».

Ситуацию осложняло то, что в силу своего состояния, связанного как с ТБ, так и с другими заболеваниями, а также с состоянием вызванным в организме отсутствием препарата «Метадон» клиентка не имела возможности ежедневно посещать нарколога и собирать дополнительные документы. Фактически, согласно приказу Минздрава Украины от 27 марта 2012 № 200 «Об утверждении Порядка проведения заместительной поддерживающей терапии больных с опиоидной зависимостью» женщина должна получать препараты для приема дома, как паллиативный больной (стационар дома).

Документаторка REAct помогла клиентке написать заявление на имя главного врача медучреждения, позвонила на телефон доверия для пациентов ЗПТ и предоставила все копии медицинской документации. После этого работники телефона доверия проинформировали главного нарколога области об этом случае и договорились, что больной будет предоставлен транспорт, чтобы приехать и в течение дня уладить все процедуры и стать, наконец, на лечение с выдачей препарата на 7 дней. Благодаря слаженной работе сотрудников REAct и Горячей линии по вопросам ЗПТ клиентка начала получать заместительную терапию.