Рубрики
Полезные материалы Советы психолога

Плохие сновидения, связанные с ПТСР

Одним из самых распространенных симптомов посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) есть ночные кошмары. Наше подсознание часто толкает травму, пытаясь дать ей выход, а наше сознание наоборот блокирует ее. Только когда мы расслабляемся, травма выходит наружу.

Попытайтесь понять ваши сны. Даже если вы не верите в то, что они имеют какое-то конкретное значение, не исключайте тот факт, что некоторые типы снов включают детали, которые ваше подсознание хочет, чтобы вы признали или проработали. Для тех, у кого повторяются сны, связанные с ПТСР, очевидно, что ужас и травма все еще действуют.

Обратите внимание на рецидивы. Если во всех ваших снах повторяется конкретное место, человек или действие, уделите этому особое внимание.

Примите, что сон – это не реальность. Когда вы просыпаетесь от кошмара, вас часто переполняет страх, что он сбудется. С помощью сна психика пытается справиться с оставшимися от травмы проблемами. Сосредоточьтесь на шагах, которые вы уже сделали. Проработайте те шаги, которые нужно предпринять для выздоровления.

Небольшие, простые, но важные советы, которые помогут преодолеть плохие сновидения:

  • Определите, чего вы действительно боитесь. Кто/что является причиной страха?
  • Посмотрите в глаза своим страхам. Возможно, вам просто нужно вернуться в то место и понять, что оно больше не может навредить вам. Возможно, действие во сне – это то, против чего вы чувствуете себя беззащитным, и вам нужно научиться защищаться: для кого это пойти на курсы самообороны, для кого-то — научиться плавать, или преодолеть какой-то из страхов. Если это отдельное лицо, здесь могут быть привлечены разные сценарии. Иногда вам нужно буквально встретиться с человеком и поделиться своими ощущениями. В других случаях – принимать юридические меры. Иногда нужно переехать туда, где они больше не представляют угрозы в вашей жизни. Иногда это все вместе.
  • Заведите дневник снов. После ночного кошмара найдите время для записи деталей. Если вы часто во сне переживаете повторяющиеся детали, попробуйте разобрать и решить, почему они всегда являются частью ваших кошмаров. Это отличный метод, чтобы узнать, что на самом деле вызывает страх и как с ним бороться.
  • Определите свои триггеры-провокаторы. Подумайте, когда вы видите неприятные сны? Если они возникают лишь периодически, то скорее всего это провоцируют определенные вещи в вашей повседневной жизни. Начните наблюдать, принимать во внимание и вносить изменения, чтобы помочь устранить триггеры из своей жизни.
  • Обратитесь за профессиональной консультацией. Это действительно важный шаг для преодоления ПТСР, в частности, ночных кошмаров. Кроме того, что у вас появится объективная сторона, которая поможет вам разобраться, вы сможете обрести уверенность, потому что рассказали кому-то об этом опыте, с кем не имеете близких отношений. Профессиональные психологи, психотерапевты смогут предложить другие проверенные методы для облегчения вашего состояния. Любые назначения должны делать только профессионалы, учитывая именно вашу конкретную ситуацию.