Рубрики
Истории реагирования

Отказ в проведении родов из-за ВИЧ-статуса

Екатерина обратилась в «Институт педиатрии акушерства и гинекологии» к врачу за консультацией и оформлением дальнейшего проведения родов в этом медицинском учреждении. Врач провела осмотр и как только узнала, что у Катерины положительный ВИЧ-статус, сразу же отказала ей в дальнейших услугах, аргументируя это тем, что «в их заведении со СПИДом не рожают и таких пациенток не принимают, поскольку это опасно для других».

После этой неприятной ситуации Екатерина обратилась к документаторке REAct за консультацией по поводу отказа ей в медицинской услуге. Клиентку сразу проконсультировали по правовым вопросам и предложили составить заявление к главному врачу о неправомерном отказе в медицинских услугах.

Кроме того, женщине предоставили все необходимые рекомендации относительно роддомов, где к женщинам с ВИЧ относятся ответственно и толерантно. По просьбе клиентки она была направлена к соответствующему дружественному специалисту. Относительно врача «Института педиатрии акушерства и гинекологии» было применено дисциплинарное взыскание в виде выговора, об этом решении сообщила медицинский директор Института.