Рубрики
Истории реагирования

Отказ в предоставлении временного жилья ВИЧ-положительному лицу

После начала полномасштабной войны в Украине город Ивана был оккупирован. Мужчина был вынужден перебраться в Кировоградскую область к родственникам. Там он получил статус вынужденно перемещенного лица (ВПЛ).

Впоследствии ему предложили работу в Кривом Роге, но средств на аренду жилья у Ивана не было. Поэтому мужчина решил обратиться в местную организацию, которая занимается подбором бесплатного жилья для ВПЛ. Во время разговора он попросил, чтобы общежитие, в которое его будут заселять, было вблизи больницы. Ведь Ивану нужно регулярно получать АРТ. После этого работник организации ответил, что не сможет предоставить необходимые услуги, потому что якобы мужчина зарегистрирован как ВПЛ в другой области.

Тогда Иван обратился к документатору REAct, который предоставил юридическую консультацию по поводу инцидента, рассказал тонкости получения услуг для ВПЛ и помог в составлении текста жалобы на действия работника организации. В тот же день, совместно с документатором, Иван совершил визит в учреждение, где мужчине предоставили временное жилье несмотря на место регистрации его как ВПЛ.