Рубрики
Истории реагирования

Отказ в предоставлении лечения из-за ВИЧ-статуса

После заболевания COVID-19 Анна регулярно жаловалась на плохое самочувствие. Девушка решила обратиться к семейному врачу, чтобы пройти обследование и, при необходимости, получить лечение. Однако, как только пациентка сообщила медработнику о своем ВИЧ-положительном статусе, женщина-врач отказала Анне в помощи, аргументируя это тем, что ей нельзя находиться среди «обычных людей», потому что она «заразная». Врач посоветовала девушке обратиться в Центр СПИДа, поскольку ей не доплачивают за работу с «инфекцией».

Естественно, такое поведение медработника возмутило и оскорбило пациентку, в связи с чем она и обратилась к документатору дружественной НПО. В день обращения клиентке оказали необходимую психологическую поддержку и направили в сопровождении социального работника в другое учреждение здравоохранения, где дружественно настроенный врач оказал девушке надлежащую помощь. 

Кроме того, было составлено и направлено заявление руководству ЗОЗ, где произошел вышеописанный инцидент, во избежание подобных случаев стигматизации и дискриминации со стороны медицинских работников в будущем. К врачу применено дисциплинарное взыскание в виде выговора. Также с другими работниками был проведен соответствующий тренинг по преодолению стигмы и дискриминации как основного барьера к лечению.