Рубрики
Истории реагирования

Отказ в предоставлении экстренной медицинской помощи из-за наркозависимости

Екатерина обратилась в травмпункт, чтобы получить экстерную медицинскую помощь. Женщине разбил голову ее сожитель во время очередной ссоры. Однако, услышав, что Екатерина наркозависима, врач отказался останавливать кровотечение и накладывать швы, аргументируя это тем, что у женщины не было денег. Врач сообщил, что как только у пациентки появятся деньги, он сможет оказать помощь. Более того, врач подчеркнул, что «лечить наркоманов, это двойной риск, ведь можно подхватить какую-то заразу», а рисковать своей жизнью ради пациентки он не собирается.

Екатерина с кровотечением была вынуждена самостоятельно вызвать скорую, после чего ее увезли в другой конец города. В результате женщина потеряла большое количество крови и после получения необходимой помощи очень долго восстанавливалась и приходила в себя.

Через некоторое время клиентка обратилась к параюристке партнерской организации, которая сразу же приехала к Екатерине в больницу и на месте оказала психологическую помощь. Позже, совместно с документаторкой REAct, клиентка написала заявление на главного врача о действиях врача-травматолога, который не предоставил Екатерине экстренную медицинскую помощь. После рассмотрения заявления врачу был вынесен выговор и сообщено о возможной уголовной ответственности по статье 139 УК Украины. Кроме того, руководство больницы обязало врача посетить тренинги по преодолению стигмы и дискриминации, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем.