Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Особенности организации предоставления социальных услуг во время военного положения

24.12.2022 россия совершила военное нападение на наше государство. В ответ на начало войны, Указом Президента Украины от 24.12.2022 № 64/2022 в Украине введено военное положение. В связи с боевыми действиями возник вопрос получения гражданами социальных услуг со стороны социальных служб органов местного самоуправления в чрезвычайных обстоятельствах.

Согласно Закону Украины «О социальных услугах» одним из факторов, которые могут вызвать сложные жизненные обстоятельства, является именно ущерб, причиненный боевыми действиями, вооруженным конфликтом или временной оккупацией.

Согласно законодательству, в условиях военного положения, при невозможности применения общего порядка организации и предоставления социальных услуг, социальные услуги должны предоставляться экстренно (кризисно). Такая организация работы обеспечивает оперативное принятие решения о предоставлении социальных услуг в чрезвычайный период.

Кризисно могут предоставляться различные социальные услуги – ведение случая, уход на дому и стационарный уход, предоставление убежища, консультирование, социальное сопровождение семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах и другие.

Для помощи в обеспечении услуг граждан со стороны социальных служб органов местного самоуправления, Министерство социальной политики Украины разработало методические рекомендации по организации предоставления социальных услуг в условиях военного положения.

Разберем, как это отразилось на получении социальной помощи и услуг.

Согласно статье 18 Закона Украины «О социальных услугах», в случае предоставления социальных услуг экстренное (кризисное) ведение случая не применяется.

То есть, не требует обязательного проведения со стороны социальных служб:

  • анализ заявления/обращения лица о предоставлении социальных услуг, сообщения о лицах/семьях, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах или в ситуациях,
  • оценка потребностей лица/семьи в социальных услугах,
  • принятие решения о предоставлении социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей лица/семьи,
  • разработка индивидуального плана предоставления социальных услуг;
  • заключение договора о предоставлении социальных услуг;
  • выполнение договора о предоставлении социальных услуг и индивидуального плана предоставления социальных услуг;
  • осуществление мониторинга предоставления социальных услуг и оценки их качества.

Решение о предоставлении или отказе в предоставлении социальных услуг экстренно (кризисно) должно приниматься социальными службами безотлагательно, не позднее одних суток с момента получения соответствующего заявления, обращения, сообщения.

С целью ускорения предоставления социальных услуг органам местного самоуправления рекомендовано предоставить право принимать решения о предоставлении услуг экстренно непосредственно предоставлятелям таких услуг (центры социальных служб, центры предоставления социальных услуг и т.п.) с последующим информированием органов местного самоуправления об их предоставлении.

Социальные услуги, которые на период военного положения должны предоставляться отделами социальной помощи местной власти:

  • уход на дому (помощь в самообслуживании, ведении домашнего хозяйства (закупка и доставка продуктов питания, лекарств и других товаров, приготовление пищи, косметическая уборка жилья, оплата коммунальных платежей), в организации взаимодействия с другими специалистами и службами (вызов врача, работников коммунальных служб, транспортных служб и т. п.; психологическая поддержка; информирование и представительство интересов);
  • консультирование (помощь в анализе жизненной ситуации, определении основных проблем, путей их решения, составление плана выхода из сложной жизненной ситуации; психологическое консультирование);
  • натуральная помощь (предоставление продуктов питания, предметов и средств личной гигиены, санитарно-гигиенических средств, средств ухода, одежды, обуви и других предметов первой необходимости);
  • социальное сопровождение семей / лиц, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах (консультирование, регулярные встречи или посещения получателя социальной услуги с целью мониторинга выполнения задач, направленных на решение сложной жизненной ситуации получателя социальной услуги; помощь в осознании значения действий и/или развитие умения управлять ими; обучение и развитие социальных навыков, навыков воспитания и ухода за детьми, управление домохозяйством; консультирование, психологическая поддержка);
  • представительство интересов (ведение переговоров от имени получателя социальных услуг по его поручению; помощь в оформлении или восстановлении документов; содействие в обеспечении доступа к ресурсам и услугам по месту жительства/нахождения, установлению завязок с другими специалистами, службами, организациями, предприятиями, органами , заведениями, учреждениями и т.п.)
  • информирование (предоставление информации по социальной защите населения).

К потенциальным получателям социальных услуг относятся уязвимые категории населения:

  • лица/дети с инвалидностью;
  • одинокие пожилые люди, маломобильные;
  • внутренне перемещенные лица (ВПЛ);
  • семьи/лица, имеющие статус малообеспеченных и одиноких;
  • попечительские семьи.

Выплата пособия на проживание внутри перемещенным лицам Согласно законодательству статус внутренне перемещенного лица устанавливается каждому лицу, в том числе ребенку.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 20.03.2022 № 332 внутренне перемещенным лицам предусмотрено предоставление помощи на проживание в размере:

  • для лиц с инвалидностью и детей – 3000 гривен в месяц;
  • для других лиц – 2000 гривен в месяц.

С мая 2022 года пособие на проживание предоставляется внутренне перемещенным лицам:

  • переместившиеся с территории территориальных общин, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий;
  • переместившиеся с территории территориальных общин, находящихся во временной оккупации, окружении (блокировке);
  • у которых жилье разрушено или непригодно для проживания в результате повреждения и которые подали до 20 мая 2022 года заявку на возмещение соответствующих потерь, в частности через Единый государственный веб-портал электронных услуг или при условии предоставления документального подтверждения от органов местного самоуправления факта повреждения/уничтожения недвижимого имущества в результате боевых действий.

Внутренне перемещенные лица, вернувшиеся на постоянное место жительства, но имеющие разрушенное жилье, будут продолжать получать пособие на жительство.

Перечень территориальных общин, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании) утвержден приказом Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины № 75 от 25.04.2022 (с изменениями).

Список не является фиксированным документом – он регулярно актуализируется. Посмотреть актуальную информацию о статусе общин можно на цифровой карте по ссылке https://map.edopomoga.gov.ua/