Рубрики
Истории реагирования

Нарушение прав клиентов ЗПТ со стороны правоохранителей

К REAct обратилась пара, проживающая в гражданском браке, с сообщением о неправомерных действиях полиции в отношении их. Мужчина и женщина являются пациентами программы ЗПТ, на сайте они получили препараты для самостоятельного приема на срок 10 дней. Возвращаясь домой, пара была остановлена сотрудниками полиции, которые начали унижать их, грубо обращаться, самовольно лезть в карманы и, безосновательно, проводить обыск. Хотя клиенты проинформировали правоохранителей, что они принимают ЗПТ и показали все необходимые документы, однако никто их не слушал. Увидев такие незаконные действия полиции, в защиту людям пришли врач и медсестра с сайта ЗПТ, которые пытались объяснить, что все законно и никаких проблем с приемом препаратов у пациентов не было. Однако, полицейские забрали клиентов в участок.

Продержав мужчину и женщину в отделении весь день, большую часть времени прикованными наручниками к радиатору отопления, вечером их отпустили, предъявив административное правонарушение за переход дороги в неустановленном месте. Также, вернули только половину препарата «Метадон-ЗН», который утром изъяли, не составив протокола.

Выйдя из участка, женщина сразу обратилась к REAct с просьбой о помощи в возвращении препарата. На следующий день, вместе с юристом БФ «Надежда и Доверие», клиенты пришли в полицейский участок с намерением установить правду. Реакторка пыталась подать заявление о рассмотрении ситуации, однако ее принимать не хотели, но взяли объяснения и сообщили, что в настоящее время не имеет возможности установить ход событий, потому что сотрудники ушли на выходные, а в журнале дежурного не имеет соответствующей записи о том, что человек и женщина находились в них.

В рамках REAct, совместно с юристами Благотворительного Фонда «Надежда и Доверие» написано и подано заявление на имя начальника местного отдела полиции с требованием пересмотра камер наблюдения, которые находятся на входе в отдел и в самом помещении, с целью установления факта пребывания там клиентов. Сейчас ГБР открыло уголовное дело и проводится расследование этого случая нарушения прав.