Рубрики
Истории реагирования

Нарушение прав клиента на этапе стационарного лечения

Михаил проходил лечение в стационаре с диагнозом — туберкулез. В медицинском учреждении стало известно, что у мужчины также сахарный диабет. Во время пребывания на стационарном этапе лечения у клиента случилась гипергликемическая кома, в связи с чем возникла острая потребность в предоставлении Михаилу персонального глюкометра и тест-полосок для него. Но, права клиента в доступе к медицинским услугам были нарушены. Врач эндокринолог отказала в написании рецепта, без которого закупка глюкометра и тест-полосок невозможна так же, как и передача инсулина в это медучреждение.

С помощью системы REAct клиенту была оказана психологическая поддержка и юридическое консультирование. Документатором REAct проведена беседа с врачом о выдаче необходимого рецепта. Михаила взято на социальное сопровождение с диагнозом ТВ в БО «100% жизнь» г. Львов

Сейчас мужчина вернулся домой и продолжает амбулаторное лечение туберкулеза. Михаил начал поиски работы, а его психоэмоциональное состояние значительно лучше, чем было в начале сопровождения. Он стал более оптимистично настроен к лечению и открытым к коммуникации с окружающими, готов бороться со всеми трудностями.