Рубрики
Новости

М/Мята – Жизнь продолжается!

Проблема домашнего насилия не нова. Однако многие люди не видят в этом проблемы под призмой социальных стереотипов. Да и чаще всего обидчиком является близкий человек, которого «жалко» и который в очередной раз «обещает измениться». Чем больше пострадавший молчит, тем больше насильник убеждается в своей безнаказанности.

Насилие – это не только когда человека избивают или насилуют. Это и лишение жилья, еды, запрет на работу, оскорбления, шантаж, нежелательные прикосновения к телу.

Насилие не является нормой и не может толероваться ни при каких условиях.

Знакомьтесь, — Мята, клиентка проекта REAct. Мята – это и никнейм нашей героини, и прилагательное, потому что насильственные действия от родной матери – это не только слова, а реальность ребенка последних трех лет.

В первый день обучения в вузе Мята сообщила, что ей негде жить. Метится по знакомым и друзьям она уже длительное время. В 14 уже работала в коллекторской компании, пока ее не накрыла полиция. Параллельно – занималась художественной татуировкой. Так и выживала, потому что от матери не получала ни копейки. Более того, женщина выманивала у нее последние гривны, чтобы приобрести… новых кукол, которых жадно коллекционирует, имея и не воспитывая при этом своих двух живых.

Районная ювенальная превенция и служба по делам детей должны были вмешаться, защитить права девочки, повлиять на мать, лишить ее родительских прав. Если бы не одно но: уже во время первого сообщения о случае домашнего насилия администрация заведения говорила одно и тоже: «Это необычная, проблемная девочка», намекая на трансгендерность Мяты и на то, что она «почему-то» постоянно режет себе руки и находится на учете из-за этого.

Война вносит свои неприятные коррективы в работу служб: на официальные письма им можно безнаказанно не отвечать, обращения граждан игнорировать и не фиксировать. Там, где раньше велся личный прием, пока он отсутствует. Телефонные номера не работают. Обратиться через сайты невозможно, потому что опять же из-за военного положения функция обратной связи исчезла, как и перечень должностных лиц, на чье имя писать обращение. Центры социально-психологической реабилитации для несовершеннолетних, которые также должны помогать, эвакуированы за границу.

Полгода переписок не дали ни одного положительного результата. Напротив, Мяту благодаря стараниям ее матери ювенальная превенция поставила на учет как беглого ребенка. Да и правда всегда на стороне матери «проблемного ребенка».

С таким непростым кейсом, социальный педагог девочки обратилась к РЕАктору. Специалист просила помочь перевести Мяту на полное государственное обеспечение и помочь подать исковое заявление для лишения ее матери родительских прав.

Из юридической практики такие дела – самые сложные. Тем более что служба по делам детей наотрез отказывалась подавать судебный иск, предлагая это сделать учебному заведению или несовершеннолетнему.

Во время инициированной РЕАктором в райисполкоме встречи всех сторон СДД вызвала конфликтолога, которая пыталась «примирить» мать и дочь.

Решающие две точки над «е» в этой встрече поставили слова матери: «О чем вы мне все говорите?! Я сдам М. в бордель, пусть мне деньги на куклы зарабатывает! и случайно присутствующая на заседании представитель-медиатор БВПП, которая настояла на внесении этих слов в протокол…

И тут наконец СДД «услышала», что нужно срочно действовать, поскольку ребенок действительно находится в сложных жизненных обстоятельствах. Однако представлять интересы ребенка кроме матери некому, а государственный попечитель за 6 месяцев так и не назначен.

Далее был назначен конкретный срочный план действий: стационар больницы, акт на брошенного ребенка, а 01.03.2023 года заседание райисполкома и долгожданное решение о назначении государственного попечителя в лице учебного заведения и перевода М. на полное государственное обеспечение.

Это означает, что с марта Мята уже может смело проживать в общежитии заведения, без страха, что мать заберет ее и будет издеваться как раньше. Девушка будет получать социальную стипендию и компенсацию на питание, гарантированные государством.

А это значит, что будет законная еда, которую она раньше неправдами получала благодаря неравнодушным, деньги на самое необходимое. И… адвокат от безвозмездной вторичной правовой помощи!

Благодаря вмешательству проекта REAct произошли реальные изменения: было подано исковое заявление, в конце апреля Мята получила первые социальные выплаты, на 08.06.23г. назначено первое судебное заседание. Все службы согласились помогать и сотрудничать.

Жизнь продолжается!

Говорят, что победы лечат боль. Наверное это так. В апреле региональный координатор проекта REAct Николай Красуля предложил Мяте принять участие в конкурсе социальной рекламы «Мы – свободные, равные, сильные!»

Совместными усилиями был разработан сценарий и снята короткометражка. 28 апреля состоялся второй очный тур конкурса проекта «Нулевая толерантность к насилию».

К этому знаковому, трогательному и ожидаемому для нас событиям 17 (!) экспертами были отобраны по 10 лучших работ в каждой номинации, которые по оценкам профессионального жюри в I туре набрали наибольшее количество баллов.

Перед нашей главной героиней фильма стояла нелегкая задача: презентовать творческую работу, раскрыв ее цель и идею и преодолеть свое волнение. И первое, и второе нашей умничке удалось на «отлично»!

1 место в номинации «Социальный ролик» и общеконкурсный Приз зрительских симпатий – наши!!! «М/мята» ПОБЕДИЛА!

Мятка, мы гордимся тобой! Расти и дальше сильной и смелой! Мечтай и стремись к осуществлению мечтаний!

А проект REAct продолжает работать, в очередной раз доказывая истину: остановить насилие сможем только вместе, формируя нулевую терпимость общества к нему.

Конкурсный ролик на украинском