Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Какие стационарные медицинские услуги должны оказываться в больницах безвозмездно и что делать, если требуют оплату?

Стационарная медицинская помощь относится к третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи, оказываемой в соответствии со ст. 35-3 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении». Стационарная медицинская помощь – это помощь, оказываемая пациенту в стационарных условиях медицинского учреждения. Это может быть медицинская помощь без хирургических вмешательств, а также хирургические операции.

Стационарная помощь предоставляется бесплатно для пациента:

  • при наличии направления от семейного или лечащего врача;
  • если пациента доставляет в больницу бригада экстренной медицинской помощи;
  • по направлению из другого клинического подразделения или учреждения в случае, если человек уже лечится в стационаре;
  • при самообращении в неотложном состоянии.

Далее нужно выбрать любое медицинское учреждение, заключившее договор с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ), и получить услугу. 

Что при этом следует иметь в виду?

С 1 апреля 2021 года, если пациент не нуждается в оперативных вмешательствах, ему предоставляется помощь в рамках пакета «Стационарная помощь взрослым и детям без проведения хирургических операций». Большинство госпитализаций осуществляются в рамках именно этого пакета. Также в рамках Программы медицинских гарантий пациент имеет право на бесплатные хирургические операции. Их проводят учреждения, имеющие договор с НСЗУ на предоставление услуг пакета «Хирургические операции в стационарных условиях».

Какие бесплатные услуги охватывает стационарная помощь, если пациент не нуждается в хирургических вмешательствах?

Госпитализация в рамках пакета стационарной помощи без хирургических вмешательств включает профилактику, диагностику, лечение (в том числе медикаментозное), медицинскую помощь беременным с осложненным протеканием беременности и медицинскую реабилитацию в остром периоде.

В рамках пакета пациент имеет право на такие бесплатные услуги:

  • первичный осмотр;
  • необходимые лабораторные исследования, включая развернутый клинический и биохимический анализ крови; ревматологические показатели и показатели острой фазы, анализ мочи и другие лабораторные исследования в соответствии с потребностями пациентов;
  • необходимые инструментальные обследования, такие как эндоскопические, ультразвуковые рентгенологические обследования, МРТ и другие, необходимые пациенту;
  • обезболивание на всех этапах диагностики и лечения;
  • медикаментозная терапия;
  • круглосуточный врачебный и сестринский уход;
  • лекарства из Национального перечня основных лекарственных средств.

Какие бесплатные услуги охватывает стационарная помощь, если пациент нуждается в хирургической операции?

В бесплатные медицинские услуги по этому пакету входит весь перечень из вышеуказанного пакета и дополнительно:

• проведение хирургической операции с обеспечением анестезии;

• послеоперационный мониторинг пациента, обезболивание и последующая медикаментозная терапия.

Полный объем услуг, которые входят в стационарный пакет, можно посмотреть на сайте НСЗУ, выбрав спецификацию по указанным пакетам услуг.

Как узнать, какие бесплатные медицинские услуги может предоставлять конкретное медицинское учреждение?

Это можно сделать на официальном сайте НСЗУ. Так пациент может узнать, какие услуги по Программе медицинских гарантий предоставляет любое учреждение здравоохранения, заключившее договор с НСЗУ – Раздел «Заключенные договоры о медицинском обслуживании населения». В таблице расположены медицинские учреждения, заключившие контракт с НСЗУ. Детализировать таблицу можно по фильтрам слева. Выбрав необходимое учреждение, нужно нажать кнопку «Группа услуг» над таблицей. Это позволит увидеть, по каким именно группам услуг данное учреждение подписало контракты с НСЗУ.

Действия пациента, если у него требуют деньги за получение стационарной медицинской помощи или отказали в предоставлении услуги.

  • Прежде всего, следует обратиться к главному врачу медицинского учреждения, лучше с письменным заявлением (жалобой) с требованием устранения нарушения права на получение безвозмездных медицинских услуг по указанному пакету, ссылаясь на наличие государственного финансирования, полученного медицинским учреждением за предоставление таких услуг. Заявление обязаны зарегистрировать, предоставив входящий регистрационный номер.
  • Если это не дало должного результата, нужно обратиться в местное или областное управление здравоохранения с письменным заявлением (жалобой) уже на действия главного врача медицинского учреждения касательно отсутствия реагирования с требованием устранить нарушения прав на получение медицинских услуг и помощи. Заявление обязаны зарегистрировать и отреагировать. Как правило, на практике этого достаточно для устранения нарушения.
  • Если клиент остался недоволен, он может обратиться с жалобой в Национальную службу здоровья Украины (НСЗУ), подав жалобу через электронную форму на сайте НСЗУ.
  • При возникновении вопросов, касающихся оформления обращения с жалобой, необходимо позвонить в контакт-центр НСЗУ по бесплатному номеру 16-77.
  • Клиент имеет право обратиться с жалобой в суд.