Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Какие средства государство должно выплачивать на ребенка и как их получить?

1. Выплаты при рождении ребенка. В 2021 году размер выплат при рождении ребенка составляет 41280 грн.

Сразу после рождения ребенка родителям должна быть выплачена единовременная помощь в размере 10 320 гривен. Остальные 30 960 гривен выплачиваются на ребенка в течение 3 лет, по 860 гривен ежемесячно.

Согласно одобренному правительством новому законопроекту, предполагается, что с 1 января 2022 года размер помощи составит 50 тыс. грн. Согласно законопроекту, выплата будет осуществляться единовременно в размере 25% общего размера (12,5 тыс. грн), остальная сумма будет поступать в течение следующих 36 месяцев равными частями (1041 грн. в месяц).

Для того чтобы оформить вышеуказанную выплату, необходимы: 

  • свидетельство о рождении ребенка (или разрешение на усыновление для опекунов);
  • заявление отца или матери;
  • ИНН и копия паспорта. 

С этими документами следует обратиться в органы соцзащиты по месту регистрации родителей или по месту фактического проживания*. Документы на выплату социальной помощи при рождении ребенка необходимо подать не позднее 12 месяцев с момента его рождения.

*Обратите внимание! Выплата пособия может быть назначена по месту фактического проживания (не по месту регистрации), но при условии предоставления в орган социальной защиты справки о неполучении указанной помощи в органах социальной защиты населения по месту регистрации.

2. Помощь матери-одиночке. Вопрос выплаты пособия на ребенка важен для большинства одиноких матерей.

Для начала следует определить, кто же такая одинокая мать. Согласно украинскому законодательству, это женщины, которые занимаются воспитанием детей без участия их отца. Статус матерей-одиночек в Украине получают женщины, которые не состоят официально в браке, имеют детей, еще не достигших совершеннолетия, находящихся на содержании матери. В свидетельстве о рождении детей должна отсутствовать запись об отце или она может быть внесена со слов матери уполномоченными сотрудниками ЗАГСа в установленном законном порядке. К данной категории относятся также женщины, решившиеся на усыновление в одиночку. 

Получить этот статус могут вдовы с несовершеннолетним ребенком, если брак с умершим отцом не был расторгнут к моменту его смерти. В подобной ситуации необходимо получить официальное подтверждение неполучения пенсии по утрате кормильца или другой помощи.

Можно ли считать одинокой матерью женщину, проживающую в гражданском браке с отцом ребенка, но в официальном браке с ним не состояла и не состоит?

Такая женщина имеет право на выплату помощи одиноким матерям, но в случае, если не будет доказано, что такая пара: вместе проживает, совместно воспитывает детей, ведет общее хозяйство.

Сохраняется ли выплата при вступлении одинокой матери в официальный брак?

В ситуациях, когда одинокая мать регистрирует брак, право получать материальную помощь от государства сохраняется. Исключение составляют ситуации, когда мужчина предоставляет документы на усыновление ребенка.

Матери-одиночки также имеют право на соцобеспечение. В соответствии с Законом «О государственной помощи семьям с детьми» они имеют право на получение материальной помощи. Существуют ситуации, когда они могут претендовать на временную материальную помощь. Выплаты как неработающим, так и работающим матерям-одиночкам производятся обязательно после их обращения в соответствующую инстанцию. 

Как получить помощь одинокой матери? Чтобы получать помощь, нужно обязательно обратиться в управление социальной защиты граждан. Находится оно по месту жительства или регистрации.

Документы, необходимые для оформления помощи матери-одиночки:

  1. Заявление.
  • Паспорт гражданина Украины.
  • Свидетельство о рождении ребенка (или постановление в случае усыновления ребенка).
  • Справка о том, что мать не получает пенсионные выплаты, предоставляемые в связи с потерей кормильца.
  • Выписка из ЗАГСа с указанием основания для внесения сведений об отце ребенка в актовую запись о рождении ребенка (о том, что информации об отце нет, или она внесена со слов).
  • Документация, подтверждающая, что мать и ребенок проживают на территории одного жилья, а не порознь.

Как долго выплачивается помощь матерям-одиночкам?

Выплаты производятся ежемесячно до момента, когда ребенку исполняется 18 лет. Если ребенок продолжает обучение на дневной форме в высших учебных заведениях, тогда выплаты продлевают до 23 лет включительно.

Помощь одиноким матерям выплачивается как разница между 100% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного члена семьи.

Максимальный размер пособия одиноким матерям в 2021 году: 

  • Возраст ребенка до 6 лет: с 1 июля 2021 года – 2013 грн.; с 1 декабря 2021 – 2100 грн.
  • Возраст ребенка от 6 до 18 лет: с 1 июля 2021 года – 2510 грн.; с 1 декабря 2021 – 2618 грн.
  • Возраст ребенка от 18 до 23 лет при условии обучения: с 1 июля 2021 – 2379 грн.; с 1 декабря 2021 – 2481 грн. 

Помимо обязательной помощи, матери-одиночки имеют право также и на оформление временной государственной помощи.

В каком случае можно рассчитывать на временные выплаты?

  1. По представлению справки о том, что отец уклоняется от уплаты алиментов или в случае отсутствия у него средства для их уплаты, или в случае, если он не располагает имуществом, на которое можно обратить взыскание.
  • В случае, если один из родителей находится под арестом или следствием, на стационарном принудительном лечении, признан недееспособным, проходит срочную военную службу.
  • В ситуации, когда не установлено фактическое место жительства отца.

Для оформления временной помощи матерью-одиночкой подается уже указанный пакет документов. Расчет временной помощи производится в соответствии с возрастом детей и установленным прожиточным минимумом на день подачи заявления. Допустимый минимум платежа – 30%, но он не должен превышать 50% прожиточного минимума для ребенка.