Рубрики
Полезные материалы Советы психолога

Как влияет война на сексуальную жизнь?

Во время событий, угрожающих жизни, репродуктивная функция может отключаться. К примеру, у женщин часто исчезает менструация.

Но возможна и другая реакция – гиперсексуальность. Она может основываться на эволюционном механизме – желании оставить потомство перед угрозой смерти. Также секс используется как способ вернуть себе контроль, получить приятные эмоции и расслабиться.

Из-за постоянного стресса и неопределенности, длительного отсутствия сна, депрессивных состояний, приема некоторых медикаментозных препаратов может снижаться либидо. У женщин бывают трудности с возбуждением и достижением оргазма, у мужчин – преждевременная эякуляция и отсутствие эрекции.

Мысли о том, как я могу заниматься сексом, когда другие умирают, также могут вызвать снижение сексуального желания.

Если влюбленные давно не виделись, то после первой встречи сразу может не вернуться та сексуальная жизнь, которая когда-то была привычной. После длительного содержания бывают трудности с достижением эрекции у мужчин, оргазма – у женщин.

Это нормально, не стоит беспокоиться. Сексуальная функция возобновится спустя некоторое время, а до этого подумайте, как выражать свои чувства по-другому.

Информация об изнасиловании может вызвать повышенную тревогу, отвращение к партнеру, нежелание близости. Вы можете идентифицировать себя с потерпевшими, и тогда возбуждение будет пугать.

Очень важно говорить с партнером о своих чувствах. Это даст ему понимание, что ваше нежелание секса – не из-за него. Если такое состояние длится долго, следует проработать эти чувства отвращения, страха или стыда со специалистом.

Во время войны обостряются межличностные конфликты. Завышенные ожидания от партнера, невозможность очертить свои границы, разные взгляды на необходимость эвакуации / нахождения в убежище – все это приводит к взаимным обидам и разочарованиям, что, в свою очередь, негативно влияет на либидо.

Важно помнить, что интимность в отношениях может сохраниться благодаря объятиям, поцелуям, ласковым словам.

Заниматься сексом во время войны или нет, регулярность секса – это решение только вашей пары. Вы имеете право как продолжать половую жизнь, так и взять паузу. Всегда говорите друг с другом о своих чувствах, находите слова поддержки, напоминайте, насколько важен для вас любимый человек, найдите ту формулу интимности, которая устроит обоих. И, конечно, никогда не забывайте пользоваться презервативом – вашим надежным помощником и защитником.