Рубрики
Новости

Как противодействовать нарушению прав человека относительно уязвимых групп населения и смогла ли Украина преодолеть эпидемию ВИЧ/СПИДа? Интервью с Андреем Клепиковым.

В масштабах региона Восточная Европа и Центральная Азия каждый третий зарегистрированный случай нарушения прав связан с полицейскими и правоохранительными органами. Представители этих структур нарушают права на жизнь, свободу и физическую неприкосновенность.

К Международному дню прав человека исполнительный директор МБФ «Альянс общественного здоровья» Андрей Клепиков рассказал, как противодействовать нарушению прав человека касаемо уязвимых групп населения и объяснил, действительно ли Украине удалось преодолеть эпидемию ВИЧ/СПИДа.

Согласно данным, фиксируемым программой REAct, по состоянию на 1 декабря 2021 года, в Украине с нарушением прав человека столкнулись более 1700 человек из представителей уязвимых групп. Из них:

  • 379 человек — пациенты программы ЗПТ,
  • 322 человека среди людей, употребляющих инъекционные наркотики,
  • 540 человек — люди, живущие с ВИЧ,
  • 167 — мужчины, практикующие секс с мужчинами,
  • 101 — секс-работники и секс-работницы,
  • 148 — люди, затронуты туберкулезом,
  • 59 — заключенные,
  • 23 — транс*люди.

Так, например, права потребителей наркотиков чаще всего нарушают представители государственных структур: в системе здравоохранения – 144 зафиксированных случаев, среди полиции – 94.

Что касается общей статистики по региону ВЕЦА, системой REAct было зафиксировано более 6 тыс. случаев нарушения прав среди ключевых сообществ. Фокус исследования был традиционно на нарушении прав в контексте доступа к медицинским услугам.

«Наибольшими нарушителями прав человека являются представители государственной системы. Это и медицинская сфера, и полиция, и силовые структуры. В частности, мы фиксировали отказы в предоставлении медицинских услуг, также были случаи, когда полиция отбирала препараты и антиретровирусное лечение для людей с ВИЧ-статусом, и препараты заместительной поддерживающей терапии для наркозависимых лиц. Мы вмешивались, и тогда были приняты меры — все возвращали. А нарушители несли дисциплинарную ответственность за свои действия. Тем не менее, глобально эта тема в Украине не обсуждается.»

Согласно данным UNAIDS, к концу 2030 года в мире может умереть 7 млн. 700 тыс. человек с ВИЧ-статусом. В первую очередь из-за барьеров, связанных с нарушением прав человека. В большей степени это касается отсутствия доступа к препаратам или медицинским услугам, невозможности получить консультации врача, дискриминации, отказа в лечении и т.д. Нередко врачи разглашают диагноз пациента перед посторонними и ведут себя некорректно по отношению к транс*людям.

Что касается преодоления эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине, ситуация за последние годы улучшилась.

«Если еще пять лет назад каждый второй ВИЧ-положительный человек в Украине знал о своем статусе, то сейчас это уже две трети. То есть, это лучше, чем было, но еще далеко от идеала. В Украине расширились программы и охват тестирования, и лечение антиретровирусной терапией, что позволило снизить смертность. А это еще один очень важный результат. Но жизнь вносит свои непредсказуемые моменты, такие как пандемия COVID-19. Ведь во время пандемии во всем мире снизился уровень тестирования на ВИЧ и количество людей, поставленных на лечение. И здесь Украина – не исключение.»

По итогам 2021 года, 70% всех ВИЧ-позитивных людей в Украине, узнавших статус этого года, сделали это благодаря проектам МБФ «Альянс общественного здоровья». Фактически каждые три человека из четырех. Таким образом Альянс не просто тестирует всех подряд, но и пытается выявлять наиболее рискованные случаи.

Больше информации читайте на интернет-ресурсе «Новое время» в полной версии интервью с Андреем Клепиковым по ссылке.