Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Как предотвратить отказ и риск непредоставления социальных услуг

С 1 января 2020 года введен в действие Закон Украины «О социальных услугах». Согласно ему социальные услуги предоставляются:

  1. Бесплатно социальные услуги предоставляются лицам, среднемесячный совокупный доход которых не превышает двух прожиточных минимумов для соответствующей категории лиц (например, для трудоспособных лиц прожиточный минимум сейчас составляет 2270 грн. в месяц).

Также, бесплатно:

• без учета размера дохода лицам, пострадавшим от торговли людьми и получающим социальную помощь в соответствии с законодательством в сфере противодействия торговле людьми;

• лицам, пострадавшим от домашнего насилия или насилия по признаку пола;

• детям с инвалидностью, лицам с инвалидностью I группы;

• детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, лицам из их числа в возрасте до 23 лет;

• семьям опекунов, попечителей, приемным семьям, детским домам семейного типа, семьям патронатных воспитателей, больным детям, которым не установлена ​​инвалидность.

Всем остальным категориям лиц безвозмездно предоставляются социальные услуги экстренно (кризисно), по представительству интересов, консультирование.

2) С установкой дифференцированной платы (получатель платит часть стоимости услуги) лицам, среднемесячный совокупный доход которых превышает два прожиточных минимума, но не превышает четыре прожиточных минимума для соответствующей категории лиц.

3) Платно лицам, среднемесячный совокупный доход которых превышает четыре прожиточных минимума для соответствующей категории лиц.

Что такое социальные услуги по Закону — это действия, направленные на профилактику сложных жизненных обстоятельствах, преодоление таких обстоятельств или минимизацию их негативных последствий для лиц / семей, в них находящихся.

Социальные услуги предоставляются:

1. По месту жительства / пребывания (дома)

2. В помещении поставщика социальных услуг:

— стационарно — в условиях круглосуточного пребывания (проживания) получателя социальной услуги с обеспечением питанием и условиями для проживания;

— полустационарно — в течение определенного времени суток условиям для ночного или дневного пребывания;

3. По месту нахождения получателя социальных услуг, в том числе на улице.

Типовые формы предоставления социальных услуг:

Социальная помощь на дому — предоставление социальных услуг в домашних условиях.

Социальный работник предоставляет различные виды социальных услуг, а именно:

  • приготовление (помощь в приготовлении) пищи дома, кормления;
  • приобретение и доставка товаров из магазина или рынка, доставка книг, газет, журналов, медикаментов за счет граждан, которые обслуживаются;
  • вызов врача, оказание помощи в проведении периодических медицинских осмотров и госпитализации, посещение больных в учреждениях здравоохранения, организация консультаций врачей и других специалистов;
  • помощь в уборке помещения, стирке белья, соблюдении личной гигиены, в мелком ремонте одежды и обуви, обеспечении топливом;
  • оформление документов на получение субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и других видов социальной помощи, внесение платежей;
  • чтение прессы;
  • оформление документов на санаторно-курортное лечение, устройство в дом-интернат, пансионат для ветеранов войны и труда, психоневрологический интернат, дом для ветеранов, других социальных учреждений;
  • содействие в обеспечении необходимыми техническими и другими средствами реабилитации;
  • другие социальные услуги.

Предоставление адресной и денежной помощи — обслуживание граждан, согласно акту обследования материально-бытовых условий нуждающихся в простой или денежной помощи. Отделение, исходя из возможностей, имеющейся финансовой и материально-технической базы безвозмездно обеспечивает граждан:

— одеждой, обувью, другими потребностями первой необходимости (при наличии);

— лекарствами, предметами медицинского назначения (при наличии);

— предметами бытовой гигиены (при наличии);

— продовольственными и промышленными товарами;

— предоставляются услуги швеи и парикмахера и т.п.

Предоставление услуг социально-бытовой адаптации — обслуживание граждан, имеющих частичное нарушение двигательной активности, частично не способных к самообслуживанию и не имеющих медицинских противопоказаний для пребывания в коллективе и нуждающихся в социально-бытовой и психологической адаптации, оказания социальных услуг с целью устранения ограничений жизнедеятельности, предотвращения возникновения и развития возможных заболеваний человека, поддержания ее здоровья, социальной независимости, восстановления знаний, умений и навыков по ориентированию в домашних условиях, ведение домашнего хозяйства, самообслуживания, поведения в обществе, содействие развитию разносторонних интересов и потребностей лиц, организации досуга и отдыха.

Социально-медицинские услуги — содействие восстановлению и улучшению здоровья, жизненных функций лиц, выявление и активизация других возможностей, обеспечение условий для восстановления нормальной жизнедеятельности, профилактика осложнений и рецидивов заболеваний. Осуществление постоянного надзора и контроля за физическим, соматическим состоянием граждан, находящихся на обслуживании. Оказание консультативной помощи и поддержки по охране здоровья и медико-правовым вопросам.

Для получения социальных услуг, лицо, которое в них нуждается, или его законный представитель, должен обратиться в управление социальной защиты по месту жительства / пребывания.