Рубрики
Обучающие курсы Полезные материалы

ЕАСВ: «Помощь невозможно игнорировать». Руководство по обеспечению убежищем, психосоциальными и юридическими услугами для женщин, употребляющих наркотики и подвергающихся насилию

Партнерский материал

Руководство «Помощь, которую невозможно игнорировать» разработано Евразийской ассоциацией снижения вреда на русском и английском языках в качестве руководства для специалистов, работающих как в государственных, так и в неправительственных организациях (НПО), оказывающих комплексную помощь женщинам, употребляющим наркотики и подвергающимся гендерному насилию (ГН).

Руководство также предназначено для использования организациями, занимающимися снижением вреда, профилактикой ВИЧ, лечением, уходом и поддержкой, а также теми, кто берет на себя решение проблемы гендерного насилия в отношении женщин и реагирование на нее. Оно также предоставляет полезную информацию для планирования групповых мероприятий и услуг, направленных на сокращение гендерного насилия в отношении женщин в рамках национальных и международных программ.

Вебинар о реагировании полиции на ГН в отношении женщин, употребляющих наркотики

16 декабря 2021 г. ЕАСВ провела вебинар для представителей правоохранительных органов, посвященный реагированию полиции на насилие в семье или со стороны интимного партнера среди женщин, употребляющих наркотики. Целью вебинара было наращивание потенциала и знаний об эффективных подходах полиции к оказанию помощи и защиты женщинам, употребляющим наркотики, в случае домашнего насилия и насилия со стороны интимного партнера. В вебинаре приняли участие представители полиции Украины, Беларуси, Молдовы, Румынии, Казахстана, Литвы, Бельгии, Российской Федерации, Сербии, Эстонии.

Отчет и запись вебинара доступны здесь.

Смотрите ниже анимационное видео, обобщающее основные проблемы ГН в жизни женщин, употребляющих наркотики, и трудности в получении услуг – на английском языке. Женщинам, употребляющим наркотики в случаях насилия, нужно помогать, а не игнорировать.

Видео на русском:

Читайте также:

Запись вебинаров о гендерном насилии

Военные преступления и нарушения прав ключевых сообществ на фоне российской военной агрессии