Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Должны ли предоставляться бесплатно медицинские услуги и помощь при родах, какие именно, и что делать, если медицинские работники требуют уплатить деньги за их предоставления?

Медицинские услуги при родах вошли в Программу медицинских гарантий — перечень услуг, которые государство гарантирует пациенту. Поэтому в Программе медицинских гарантий-2021 предусмотрено важнейшие виды медицинской помощи для того, чтобы оказывать качественную медицинскую помощь беременным и роженицам.

Что при этом следует иметь в виду?

1. С 1 апреля 2021 медицинская помощь при родах предоставляется в рамках пакета медицинских услуг, гарантированных государством — «Ведение беременности в амбулаторных условиях». Женщине нужно выбрать любое медицинское учреждение, которое заключило соответствующий договор с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) и получить услугу.

Женщины могут выбирать, у кого и где наблюдать неосложненную беременность: у семейного врача или у гинеколога в женской консультации. При этом место жительства или прописки не имеет значения. К гинекологу женщина может обратиться без электронного направления.

Беременная имеет право на свободный выбор роддома среди заключивших договор с НСЗУ на медицинскую помощь при родах. Никаких благотворительных взносов или пакетов с лекарствами не предусмотрено. Всё необходимое — и лекарства, и медицинские принадлежности — входят в указанный бесплатный пакет услуг, гарантированный государством.

2. Разберем, что входит в бесплатный пакет при родах. Для женщины бесплатным есть весь перечень необходимых услуг при родах. Речь идет о:

  • организация и проведение диспансерного наблюдения (постановки на учет, разработка индивидуального плана ведения беременности в соответствии группы риска);
  • мониторинг состояния беременной, роженицы и новорожденного (в том числе лабораторно-инструментальные обследования, консультации врачей других специальностей в случае необходимости);
  • медицинская помощь при физиологических родах, предоставляемой очередной акушерской бригадой;
  • медицинская помощь при осложненных родах и кесаревом сечении;
  • снижение болевых ощущений у женщины во время родов, в частности эпидуральная анестезия;
  • стабилизация состояния ребенка после рождения
  • вакцинация новорожденного в соответствии с Календарем профилактических прививок;
  • лекарственные средства с Нацперечня и расходные материалы, а также те лекарственные средства, которые закупаются Минздрава в централизованном порядке;
  • питание во время пребывания в стационаре.

Если новорожденному ребенку потребуется дополнительная медицинская помощь — дыхательная поддержка, интенсивная терапия и т.д. — такая помощь также входит в бесплатный перечень. Ее платит Национальная служба здоровья. Полный перечень услуг в рамках этого пакета можно посмотреть на сайте НСЗУ https://nszu.gov.ua/vimogi-pmg-2021, выбрав спецификацию по-указанному пакетом услуг.

Как узнать, заключил конкретный медицинское учреждение соответствующий договор с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ)?

Пациент может узнать об этом здесь — Раздел «Заключенные договоры о медицинском обслуживании населения» — в таблице расположены законтрактованы заведения.

Действия пациента, если за получение медицинской помощи в медицинском учреждении требуют уплатить деньги или отказали в самой услуге.

  • Прежде всего, нужно обратиться к главному врачу медицинского учреждения, лучше с письменным заявлением (жалобой), в которой требовать устранения нарушения права на получение бесплатных медицинских услуг по указанному пакету, ссылаясь на наличие государственного финансирования, полученного медицинским учреждением за их предоставление, которую обязаны зарегистрировать, предоставив входящий регистрационный номер.
  • Если, вдруг, вопреки ожиданиям, это не дало должного результата — нужно обратиться в областное управление здравоохранения с письменным заявлением (жалобой) уже также на действия главного врача медицинского заведения об отсутствии реагирования, в которой требовать устранения нарушения прав лица на получение медицинских услуг и помощи, которую обязаны зарегистрировать и отреагировать. Как правило, на практике этого достаточно для устранения нарушения.
  • Если клиент остался недоволен, он имеет возможность обратиться с жалобой в НСЗУ подав жалобу через электронную форму на сайте.

Если пациенту безосновательно отказывают в предоставлении медицинской услуги или требуют деньги за услуги, которые оплачивает НСЗУ по Программе медицинских гарантий, это является нарушением договора между Национальной службой здоровья и заведением. Обычно НСЗУ не оставляет такие сообщения без внимания и может принять меры вплоть до лишения государственного финансирования такого медицинского учреждения, поэтому руководство медицинских учреждений очень незаинтересованно в таких жалобах, старается не допускать к такому развитию событий в случае конфликта.

  • Если клиент остался недоволен, он имеет право обратиться с жалобой в суд.