Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Должны ли предоставляться амбулаторные медицинские услуги бесплатно и что делать, если медицинские работники требуют уплатить деньги?

Амбулаторная специализированная медицинская помощь относится к вторичной медицинской помощи, оказываемой в соответствии со ст.35-2 Закона Украины «Основы законодательства Украины об охране здоровья». Обычно это помощь, которую пациент получает без госпитализации в больницу (например, в поликлинике).

Амбулаторная помощь является бесплатной для пациента, если он имеет направление от семейного или лечащего врача.

К каким врачам пациент может попасть без направления:

  • педиатр
  • гинеколог
  • психиатр
  • стоматолог
  • нарколог
  • фтизиатр

Также без направления пациент может обратиться к врачу, у которого он наблюдается.

Далее нужно выбрать любое медицинское учреждение, которое заключило договор с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) и получить услугу.

Что при этом следует иметь в виду?

С 1 апреля 2021 амбулаторная помощь оказывается в рамках пакета «Профилактика, диагностика, наблюдение, лечение и реабилитация пациентов в амбулаторных условиях» и включает следующие бесплатные услуги:

  • Предоставление консультаций врачами узкой специализации. Это консультации от таких врачей как, например, хирург, офтальмолог, травматолог, ЛОР, а также проведения ими лечебных процедур или малых хирургических вмешательств, исследований и обследований. Все эти услуги пациент получает или в амбулаторно-поликлинических условиях или на условиях дневного стационара.
  • Проведение необходимых лабораторных анализов. А именно: общеклинические и биохимические – такие, как развернутый анализ крови, определение группы крови и резус-фактора, биохимический анализ крови, ревматологические и остро фазовые показатели, коагулограмма, глюкоза, иммунологические исследования для выявления и контроля за инфекционными и неинфекционными заболеваниями, общий анализ мочи и т.п.
  • Проведение необходимых инструментальных исследований вроде рентгена, КТ, МРТ, УЗИ, эндоскопических обследований, электрокардиографии, электроэнцефалографии, офтальмологических исследований и других.
  • Оказание медицинской помощи в условиях дневного стационара.
  • Оказания медицинской помощи пациентам при обращении в травматологические пункты или при обращении в приемное отделение без дальнейшей госпитализации пациентов.

Полный перечень услуг в рамках амбулаторного пакета можно посмотреть на сайте НСЗУ, выбрав спецификацию по указанному пакету услуг.

Важно помнить о том, что пациент имеет право бесплатно получить все необходимые лабораторные или инструментальные исследования, на которые есть направления и их могут сделать заведения, имеющие договор с НСЗУ на амбулаторную помощь.

Как узнать, какие бесплатные услуги должно предоставлять конкретное медицинское учреждение?

Это можно сделать на официальном сайте НСЗУ. Пациент может узнать какие услуги по Программе медицинских гарантий предоставляет любое заведение здравоохранения, которое подписало договор с НСЗУ — Раздел «Заключенные договоры о медицинском обслуживании населения» — в таблице расположены заведения, которые законтрактованы НСЗУ. Детализировать таблицу можно с фильтрами слева, а выбрав необходимый заведение, нужно нажать кнопку «Группа услуг» над таблицей. Это позволит увидеть, по каким именно группами услуг имеет контракты с НСЗУ нужное заведение.

Действия пациента, если за получение амбулаторной медицинской помощи у него требуют уплатить деньги или отказали в предоставлении самой услуги.

  • Прежде всего, нужно обратиться к главному врачу медицинского учреждения, лучше с письменным заявлением (жалобой), в которой требовать устранения нарушения права на получение бесплатных медицинских услуг по указанному пакету. Ссылаясь на наличие государственного финансирования, полученного медицинским учреждением за их предоставление, которую обязаны зарегистрировать, предоставив входящий регистрационный номер.
  • Если это не дало должного результата — нужно обратиться в местное или областное управления здравоохранения с письменным заявлением (жалобой) уже также на действия главного врача медицинского учреждения об отсутствии реагирования, в которой требовать устранения нарушения прав лица на получение медицинских услуг и помощи. Жалобу обязаны зарегистрировать и отреагировать. Как правило, на практике этого достаточно для устранения нарушения.
  • Если клиент остался недоволен, он имеет возможность обратиться с жалобой в НСЗУ подав жалобу через электронную форму на сайте.
  • Если возникают вопросы по оформлению обращения с жалобой, можно позвонить в контакт-центр НСЗУ за бесплатным номером 16-77.
  • Клиент вправе обратиться с жалобой в суд.