Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Должны ли медицинские услуги оказываться по номеру электронного направления и что делать, если медицинские работники отказывают в этом?

Среди запросов клиентов Проекта REAct довольно часто встречаются такие, в которых человек сталкивается с отказом в обслуживании в медицинском учреждении.

Среди таких запросов бывают случаи, когда клиент обращается к врачу-специалисту на основании сообщения номера электронного направления, полученного от своего семейного или лечащего врача (в т. ч. просто в виде сообщения на телефон). При этом медицинские работники требуют у клиента принести дополнительно бумажную распечатку самого направления в качестве основания для предоставления медицинских услуг, что, очевидно, создает дополнительные неудобства.

Давайте разберем, обоснованно ли такое требование и что вообще следует делать в таких случаях.

С реформированием системы здравоохранения, внедрения Программы медицинских гарантий (ПМГ) изменился порядок получения пациентами консультативной помощи врачей-специалистов и проведения обследований. Получение этих медицинских услуг требует наличия электронного направления. Такой документ выписывает самостоятельно или по просьбе пациента тот врач, которому нужны результаты того или иного обследования для оценки состояния здоровья пациента. Это может быть врач, оказывающий либо первичную медицинскую помощь (семейный врач, терапевт, педиатр), либо врач, оказывающий специализированную помощь пациенту.

Ни в одном медицинском учреждении, имеющем контракт с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ), не имеют права отказать пациенту в предоставлении услуги в связи с отсутствием бумажного варианта направления! Главное, чтобы пациент предоставил действительный номер электронного направления.

Согласно порядку, после создания электронного направления, они автоматически попадают в центральную базу данных Электронной системы здравоохранения (ЕСОЗ), созданную, в частности, для того, чтобы врачи разных учреждений имели доступ к направлениям обратившихся к ним пациентов. Таким образом, при поиске направления осуществляется запрос в центральную базу данных, и если направление с таким номером существует, то оно будет отображено в интерфейсе соответствующей информационной системы медицинского учреждения.

В медицинском учреждении могут только попросить пациента предоставить распечатанный вариант электронного направления, если у него есть такая возможность. Например, если у медицинского работника в рабочем кабинете нет доступа к ЕСОЗ. В любом случае это не является основанием для отказа пациенту в предоставлении медицинских услуг по направлению! Если же пациент столкнулся с таким отказом, ему следует обратиться к главному врачу или начмеду заведения с соответствующей жалобой и потребовать предоставления медицинской услуги по факту наличия у него номера направления.

В общем, направление осуществляется для обеспечения получения пациентом медицинских услуг в амбулаторных или стационарных условиях; медицинских услуг, оказываемых выездными бригадами; проведения лабораторных, инструментальных или функциональных исследований.

На сегодняшний день существуют следующие типы электронных направлений, а именно:

  1. Консультация
    1. Лабораторная диагностика
    1. Диагностическая процедура
    1. Процедура
    1. Лечебно-диагностическая процедура
    1. Хирургическая процедура
    1. Визуализация
    1. Госпитализация
    1. Перевод в другое УЗ

Можно ли сейчас вообще обращаться в медицинские учреждения, если нет направления?

Согласно Приказу Минздрава Украины «Об утверждении Порядка направления пациентов в учреждения здравоохранения и к физическим лицам – предпринимателям, которые в установленном законом порядке получили лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике и оказывают медицинскую помощь соответствующего вида» от 28.02.2020 № 586, направление не является обязательным в случаях:

  • получения первичной медицинской помощи;
  • обращения за вторичной (специализированной) медицинской помощью в амбулаторных условиях к акушеру-гинекологу, психиатру, наркологу, стоматологу, педиатру, фтизиатру;
  • консультирования и тестирования на ВИЧ-инфекцию;
  • получения платных услуг;
  • других случаях, предусмотренных законодательством.

Без направления специализированная медицинская помощь также предоставляется пациентам:

  • находящимся в ургентном (неотложном) состоянии;
  • с хроническими заболеваниями и состоящим на диспансерном учете в этом учреждении здравоохранения.

В остальных случаях обращения пациента без направления за специализированной медицинской помощью в медицинское учреждение, заключившее договор о медицинском обслуживании населения с НСЗУ, такая медицинская помощь не является бесплатной для клиента (не покрывается Программой медицинских гарантий) и оплачивается из других источников (например, самим пациентом) в соответствии с тарифами на оплату услуги, официально утвержденными в учреждении здравоохранения.