Рубрики
Истории реагирования

Дискриминация в больнице из-за ВИЧ-статуса

В начале ноября у Оксаны поднялась высокая температура и возникли проблемы с дыханием. После недели такого состояния она решила сдать тест на COVID-19, но результат был отрицательный. Девушка пролежала в таком состоянии неделю дома. Несмотря на прием кучи препаратов, ее самочувствие становилось все хуже и хуже.
Вызвав скорую помощь, клиентку отвезли в местную больницу. Сделав КТ, врач поставил ей диагноз плеврит и отправил дальше лечиться. Через несколько дней врач узнал, что у Оксаны ВИЧ-положительный статус.
Мужчина пришел в палату девушки и заявил, чтобы она собирала свои вещи и шла лечиться в «свою» больницу, где обследуются все, кто имеет статус ВИЧ. Клиентка объяснила, что такой больницы нет, поэтому ей некуда идти.
Никакие доводы и мольбы не убедили врача. С высокой температурой он выставил Оксану за дверь отделения. Девушка позвонила по телефону документаторке REAct, и та приехала в больницу. Зав.отделение был категоричным и сказал персоналу отделения выписать клиентку из больницы, потому что она ВИЧ-инфицирована. Тем самым раскрыв ее статус всем пациентам палаты и работникам больницы.
После этого документаторка Проекта написала жалобу на главного врача этого медицинского учреждения и позвонила на горячую линию Минздрава, оставив там устную жалобу по поводу этого случая. Далее Оксану перенаправили к дружеским врачам в другую больницу, где девушка прибывает сегодня.