Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Что нужно знать, если полиция останавливает для проверки документов и вещей?

Проектом REAct нередко фиксируются нарушения прав представителей ключевых групп со стороны полиции. Часто это касается безосновательного задержания пациентов ЗПТ, особенно если у них есть с собой препараты для самостоятельного приема.

Чаще всего сотрудники полиции проверяют личные документы или поверхностно проверяют самого человека.

Такие действия полицейских нередко возмущают участников программ ЗПТ, согласно Закону Украины «О Национальной полиции», полицейский имеет на это право, в т. ч. в случаях, когда существует достаточно оснований полагать, что лицо имеет наркотические средства и другие вещи, оборот которых ограничен или запрещен, или для хранения, использования или перевозки которых требуется разрешение.

Поверхностная проверка – это проведение визуального осмотра лица работником полиции; проведение по поверхности одежды рукой, специальным прибором или средством; визуальный осмотр вещей. Во время поверхностной проверки проверяемый должен самостоятельно показать полицейскому содержание личных вещей. То есть, полицейский не имеет права пытаться осмотреть или обыскать человека под верхней одеждой и сам не может проверять карманы.

Перед проведением поверхностной проверки или осмотра полицейский обязательно должен уведомить лицо об основаниях применения такого мероприятия. Согласно требованиям Закона, поверхностная проверка должна осуществляться полицейским соответствующего пола. В неотложных случаях поверхностную проверку может провести любой полицейский только с использованием специального прибора или средства. 

Помните, что любой разговор с полицейским должен начинаться с просьбы предъявить служебное удостоверение. Следует внимательно его прочитать, а при возможности зафиксировать должность, фамилию, имя правоохранителя, номер нагрудного знака сотрудника (при наличии) — он также может понадобиться для сотрудника идентификации в случае возможного обжалования его действий. Полицейскому обязан все эти данные сообщить.

Во избежание конфликтов с полицией пациентам программ ЗПТ обязательно нужно иметь при себе:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • лист назначений, оформленный надлежащим образом;
  • копию заявления о получении наркотических средств ЗПТ, заверенную печатью и подписанную главным врачом.

Сотрудник полиции не имеет права изымать у лица какие-либо вещи или документы, если они не являются орудием или объектом совершения правонарушения. В случае изъятия полицейским у лица каких-либо вещей (в т.ч. препаратов ЗПТ), это должно быть оформлено протоколом в присутствии двух понятых. Работник полиции не имеет права требовать проследовать вместе с ним в отделение полиции без объяснения причин и ссылки на конкретные законные основания, которые он должен назвать.

В случае нарушений прав пациентов ЗПТ сотрудниками полиции можно:

  • позвонить по телефону 102 и сообщить о противоправных действиях со стороны сотрудников полиции;
  • позвонить по горячей линии полиции 0-800-50-02-02;
  • позвонить по горячей линии ЗПТ;
  • написать заявление о правонарушении со стороны полицейского в Главное управление полиции соответствующей области.

В случае преступных действий со стороны сотрудников полиции следует обращаться в Государственное бюро расследований.