Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Что делать, если врач-нарколог отказывает в постановке на программу ЗПТ ссылаясь на отсутствие мест согласно договору НСЗУ?

К REAct обратилась клиентка программы ЗПТ, которая попросила помочь в получении препаратов. Женщина, после выписки из диспансера, где проходила лечение туберкулеза, обратилась к врачу-наркологу по месту фактического проживания по продлению ЗПТ. Врач не захотел переводить ее на самостоятельный прием препаратов заместительной терапии, искал отговорки, такие как: подозрения в подделке выписки, отсутствие у него проверенных данных о ее диагнозе ТВ и др. Одним из аргументов было то, что НСЗУ подписала договор с его больницей на лечение определенного количества пациентов и он не будет принимать больше так как «за это не платят».

Что нужно сделать в таком случае:

  1. Нужно обратиться к главному врачу медицинского учреждения с письменным заявлением (жалобой), в которой требовать устранения нарушения права на получение бесплатных медицинских услуг ЗПТ. Жалобу обязаны зарегистрировать, предоставив входящий регистрационный номер.
  2. Одновременно с этим обратиться на горячую линию по ЗПТ, сообщить о сложившийся ситуации, и попросить оказать помощь в обеспечении лечения ЗПТ. Горячая линия по ЗПТ имеет надлежащий опыт реагирования на сообщения клиентов, контакты ответственных лиц по тематике в регионах и может использоваться как ресурс влияния на ситуацию.

 

Если врач-нарколог ссылается на невозможность поставить человека на получение ЗПТ из-за наличия ограничений по количеству пациентов, которые якобы существуют, то следует понимать следующее:

  • Медицинское учреждение должно получать финансирование со стороны государства на предоставление тех или иных медицинских услуг по соответствующим пакетам. В этом случае дело идет о пакете медицинских услуг, гарантированных государством — «Лечение лиц с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления опиоидов с использованием препаратов заместительной поддерживающей терапии».
  • Утверждение врача-нарколога следует проверить. Это можно сделать на официальном сайте НСЗУ. Сверху в ленте меню есть ссылка «Заключенные договоры», нажимаем на нее — откроется страница, содержащая слева перечень ссылок — выбираем «Договоры со специализированными медицинскими учреждениями», нажимаем. На этой странице будет перечень областей Украины. В нашем случае нас интересует вкладка «Днепропетровская область», нажимаем. После этого выбираем конкретное медицинское учреждение, где произошло событие, нажимаем. После этого на сайте будет загружен договор на медицинское обслуживание населения по ПМГ этого заведения с НСЗУ на 2021 год. Находим в полученных папках нужную нам услугу — содержится в приложениях к договору.
  • Если действительно есть четкое определение количества пациентов (например, 37) это не значит, что вам должны отказать, а наоборот. Согласно условиям, в течение действия договора стороны могут просматривать запланированную стоимость медицинских услуг с внесением соответствующих изменений в него по корректировке стоимости медицинских услуг. Тем более каждое медицинское учреждение имеет поддержку не на один, а на большее количество различных пакетов медицинских услуг, что свидетельствует об обязательном наличии соответствующих люфтов на балансе счета (возможность корректировки между пакетами).
  • Но это тоже не все. Относительно ЗПТ действует предварительный план МЗ по расширению охвата услугами ЗПТ до 5% от расчетного количества потребителей опиоидов, в рамках которого было закуплено препараты ЗПТ в значительном объеме, то есть сами препараты ЗПТ есть в наличии в областях, хранятся на складах и в случае возникновения потребности (обращения пациентов к какому-то сайту ЗПТ в количестве выше ранее предусмотренной) такое медицинское учреждение может получить дополнительно необходимое количество лекарств на основании приказа Минздрава о их перераспределение в соответствии с потребностями лечения ЗПТ, что предусмотрено соответствующим ведомственным порядком.

А это значит, что есть все законные основания для требования о постановке клиента на лечение ЗПТ в это медицинское учреждение.

 

  1. Если, вдруг, указанные выше в п.1, 2 действия не привели к должному результату — нужно обратиться в областное управление здравоохранения с письменным заявлением (жалобой) уже также на действия главного врача медицинского учреждения об отсутствии реагирования, в которой требовать устранения нарушения прав лица на получение медицинских услуг и помощи, которую обязаны зарегистрировать и отреагировать.
  2. Одновременно с этим можно обратиться к НСЗУ подав жалобу через электронную форму на сайте.  Обычно НСЗУ не оставляет такие сообщения без внимания, поэтому руководство медицинских учреждений не заинтересовано в таких жалобах, старается не допускать к такому развитию событий в случае конфликта.