Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Что делать, если работодатель требует предоставить информацию о Вашем ВИЧ-статус?

Многие люди, в своей повседневной жизни, сталкиваются с нарушением их прав. Чтобы помочь Вам лучше понять свои права и разобраться в законодательстве, мы начинаем рубрику «Знай свои права», в которой можно будет найти практические рекомендации юриста, а также задать свой вопрос для получения развернутого ответа. Итак, первая тема: что делать, если работодатель требует предоставить информацию о Вашем ВИЧ-статус?

Украинское трудовое законодательство запрещает работодателям при заключении трудового договора требовать, в частности, личную информацию о состоянии здоровья и ВИЧ-статус. Однако, на практике, достаточно распространены случаи, когда руководители предприятий, учреждений, организаций требуют от работника справку об отсутствии ВИЧ-инфекцией, что является прямым нарушением трудового законодательства.

Что следует объяснить работодателю по его требованию пройти тестирование на ВИЧ?

  1. При вымогательстве от работника справки об отсутствии ВИЧ-инфекцией нужно отметить и подчеркнуть, что тестирование на ВИЧ является правом человека, а не обязанностью. Об этом говорится в статье 6 Закона Украины «О противодействии распространению болезней, обусловленных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и правовой и социальной защите людей, живущих с ВИЧ» (далее — Закон), которая определяет право человека на тестирование с целью выявления ВИЧ, условия и порядок его проведения, а именно, что тестирование проводится добровольно, с соблюдением условий конфиденциальности персональных данных, в том числе данных о состоянии здоровья человека.
  2. Информация о тестировании на ВИЧ надежно защищена, несмотря на положительный или отрицательный результат. О результатах тестирования, с целью выявления ВИЧ, сообщается только лицу, в отношении которого было проведено тестирование, работником, уполномоченным на это учреждением, проводившим тестирование, с учетом требований конфиденциальности указанной информации, а в случаях и на условиях, установленных Законом — родителям или другим законным представителям такого лица (статья 7 Закона).
  3. Закон гарантирует защиту информации о положительном ВИЧ-статусе человека от разглашения и раскрытия третьим лицам (статья 13 Закона), а сведения о результатах тестирования лица с целью выявления ВИЧ, о наличии или отсутствии у лица ВИЧ-инфекции являются конфиденциальными и составляют врачебную тайну, которая может быть сообщена третьим лицам только по решению суда в установленных законом случаях.
  4. Увольнение с работы, отказ в приеме на работу, а также ограничения других прав из-за вопроса ВИЧ-статуса запрещается, а неправомерные действия должностных лиц в отношении этого, могут быть обжалованы в административном и судебном порядке. То есть объяснить работодателю, что отказ в трудоустройстве в связи с прохождением тестирования на ВИЧ может быть и будет Вами обжаловано в суде.