Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Что делать, если медицинский работник разгласил ваш ВИЧ-статус?

Украинское законодательство охраняет личную информацию о состоянии здоровья и запрещает ее незаконное разглашение. Однако, к сожалению, есть случаи, когда медицинские работники разглашают информацию о заболевании пациента ВИЧ-инфекцией, что является прямым нарушением прав пациента и требований законодательства.

Что при этом надо знать и как действовать в таком случае?

  1. Прежде всего, чтобы правильно сориентироваться, нужно знать следующее. Любой работник медицинского учреждения (врач, медицинская сестра и немедицинский персонал), которому, в связи с выполнением своих служебных или профессиональных обязанностей, стало известно о болезни и состоянии здоровья пациента, не имеет права разглашать эту информацию, кроме предусмотренных законодательством случаев.

Разглашение сведений о проведении медицинского обследования на выявление вируса иммунодефицита человека, или заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и его результатов влечет за собой уголовную ответственность в соответствии со статьей 132 Уголовного кодекса Украины.

  • Медицинской тайной, при этом, является не только состояние здоровья человека и диагноз, но и факт обращения человека в лечебное учреждение за медицинской помощью, согласно статье 39–1 «Основ законодательства Украины о здравоохранении» — право на тайну о состоянии здоровья.
  • Разглашение сведений означает, что лицо, которое обязано хранить полученную медицинскую информацию в тайне, незаконно знакомит с ней посторонних лиц. Или же, своим поведением создает условия, которые предоставляют третьим лицам возможность узнать медицинскую тайну относительно пациента медицинского учреждения, особенно когда это касается ВИЧ- статуса. Способы разглашения сведений могут быть разными: как сообщение в разговорах с другими лицами, например соседями по месту жительства больного, передача через посторонних лиц приглашений на очередное посещение врача в, например, Центре СПИДа так и предоставление постороннему лицу документов, содержащих соответствующие сведения.
  • Также, согласно ст. 15 ЗУ «О противодействии распространению болезней, обусловленных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и правовой и социальной защите людей, живущих с ВИЧ» ЛЖВ имеют право на возмещение вреда, связанного с ограничением их прав вследствие разглашения или раскрытия информации об их положительном ВИЧ-статусе.

Действия клиента, если нарушены его права, вследствие чего разглашен ВИЧ-статус

  • Если у потерпевшего от нарушения прав (разглашение статуса) лица есть желание доводить дело до уголовной ответственности медицинского работника-нарушителя, то этот человек должен подать заявление о совершении в отношении него преступления по статье 132 Уголовного кодекса Украины к Национальной полиции.
  • Если человек получил вред, связанный с ограничением его прав в результате разглашения или раскрытия информации о его положительном ВИЧ-статусе, он имеет основания обратиться в суд с гражданским иском по отношению к виновному лицу (медицинскому работнику или медицинскому учреждению, согласно фактическим обстоятельствам случая) о возмещении вреда согласно ст. 15 ЗУ «О противодействии распространению болезней, обусловленных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и правовой и социальной защите людей, живущих с ВИЧ».