Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Что делать, если медицинские работники отказывают в предоставлении медицинской помощи и услуг?

Украинское законодательство гарантирует право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 49 Конституции Украины). Однако, к сожалению, есть случаи, когда граждане сталкиваются с отказом со стороны медицинских работников в оказании медицинских услуг и помощи, в том числе и госпитализации.

Как действовать в таком случае?

  1. Прежде всего нужно знать, что подразумевается под понятием «медицинская помощь». Согласно ст.3 Закона Украины «Основы законодательства Украины об охране здоровья» (Основы), медицинская помощь — деятельность профессионально подготовленных медицинских работников, направленная на профилактику, диагностику, лечение и реабилитацию в связи с болезнями, травмами, отравлениями и патологическими состояниями, а также в связи с беременностью и родами.
  2. К медицинской помощи относятся: экстренная медицинская помощь; первичная медицинская помощь; вторичная (специализированная) медицинская помощь (амбулаторная); третичная (высокоспециализированная) медицинская помощь (стационарная); паллиативная помощь.
  3. Каждый пациент имеет право, когда это оправдано его состоянием, быть принятым в любом учреждении здравоохранения по своему выбору, если это учреждение имеет возможность обеспечить соответствующее лечение (ст. 38 Основ).
  4. Также, в случае необходимости предоставления лицу экстренной медицинской помощи в соответствии с Законом Украины «Об экстренной медицинской помощи», каждый имеет право обратиться за получением экстренной медицинской помощи в ближайшее отделение экстренной (неотложной) медицинской помощи или другого учреждения здравоохранения, который может обеспечить предоставление такой помощи.

Неотложным состоянием человека в соответствии с Законом Украины «Об экстренной медицинской помощи» считается внезапное ухудшение физического или психического здоровья, которое представляет прямую и неотвратимую угрозу жизни и здоровью человека или окружению и возникает вследствие болезни, травмы, отравления или других внутренних, или внешних причин (ст.1 Закона). Отказ в принятии пациента, который нуждается в экстренной медицинской помощи, или несвоевременное предоставление экстренной медицинской помощи пациенту, который в ней нуждается, является не допустимым и влечет за собой уголовную ответственность за непредоставление без уважительных причин помощи больному медицинским работником, который обязан предоставить такую ​​помощь, если ему известно, что это может иметь тяжелые последствия для больного (ст. 139 Уголовного кодекса Украины).

  • Кстати, по текущей (не экстренной) потребности в стационарном лечении. Закон Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», не связывает оказания медицинской помощи лечебными учреждениями или предоставление любых других услуг по месту регистрации или жительства. То есть, если лицо зарегистрировано по одному адресу (например, в райцентре области / в другой области), а проживает по другому (в областном центре / другом городе) — это не лишает его права обратиться в лечебное учреждение по месту фактического проживания и требовать предоставления квалифицированной медицинской помощи. Для этого такому лицу необходимо обратиться в больницу с заявлением на имя главного врача, в котором изложить просьбу поставить его на учет по месту фактического проживания.

Действия клиента, если нарушены его права на получение медицинской помощи.

  • Прежде всего имеет смысл обратить внимание медицинского работника-нарушителя, что каждый человек имеет право на медицинскую помощь гарантированное действующим законодательством Украины (указанно выше), которое незаконно нарушается этим медицинским работником. Требовать соблюдения прав человека.
  • Обратиться к главному врачу медицинского учреждения с письменным заявлением (жалобой), в котором требовать устранения нарушения права на получение медицинских услуг и помощи. Заявление обязаны зарегистрировать, предоставив входящий регистрационный номер.
  • Если вдруг, вопреки ожиданиям, это также не дало должного результата (на практике это бывает редко) — нужно обратиться в городское или областное управления здравоохранения: http://moz.gov.ua/regionalni-upravlinnja с письменным заявлением (жалобой) на действия главного врача медицинского учреждения, а именно отсутствии реагирования. В жалобе требовать устранения нарушения прав человека на получение медицинских услуг и помощи. Это заявление обязаны зарегистрировать и отреагировать на него. Обычно этих действий достаточно для устранения нарушения.
  • Если клиент остался недоволен, он имеет право обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения или в суд.
  • Также, при наличии последствий отказа в принятии пациента, требующего экстренной медицинской помощи или несвоевременного предоставления экстренной медицинской помощи пациенту, который нуждался, можно обратиться с заявлением в Национальную полицию Украины на основании ст. 139 Уголовного кодекса Украины — за непредоставление без уважительных причин помощи больному медицинским работником, который обязан предоставить такую ​​помощь, если ему известно, что это может иметь тяжелые последствия для больного.