Рубрики
Истории реагирования

Буллинг ребенка в детском саду

Бывшая секс-работница с ВИЧ-положительным статусом отдала ребенка в детский сад. Вскоре оказалось, что в группе учился ребенок одноклассника клиентки, который знал о ее прежней профессии и ВИЧ-статусе. Он написал об этом в родительской группе в Вайбере и настаивал обратиться к заведующей, чтобы ребенку клиентки не разрешили посещать это дошкольное учреждение.

Хотя у ребенка был отрицательный ВИЧ статус, никакие справки и объяснения матери не действовали. Родители устроили ему и ребенку бойкот. Даже полиция, которую вызвали на место из-за драки одной мамы с клиенткой, не предприняла никаких мер и просто уехала, как только узнала в чем дело.

Клиентке была оказана первичная правовая и психоэмоциональная помощь. После этого она в сопровождении правозащитника-волонтера посетила учреждение и наконец-то объяснила родителям и руководству детского сада, что их детям ничего не угрожает. Документатор также прояснил ситуацию по дальнейшим действиям клиентки в случае продолжения проявления стигмы и рассказал, что ждет родителей и руководство учреждения в случае бездействия в противодействии буллингу.

Было подано заявление руководству учреждения о случаях буллинга по отношению к ребенку с требованием полного и беспристрастного расследования в соответствии с Законом Украины «Об обращениях граждан». Заведующая детским учреждением рассмотрела обращение и пообещала наладить микроклимат в детской среде и разрешить конфликт внутри учреждения.

Впоследствии руководством заведения был проведен тренинг для родителей с привлечением медицинского работника, который подробно рассказал о способах передачи ВИЧ и заверил, что ребенок имеет право посещать детский сад.