Балканский регион

Масштабы имплементации

Основной партнер-имплементатор и региональный координатор – Региональная сеть сообщества по борьбе с туберкулезом и ВИЧ в Юго-Восточной Европе (RTB&HIVCN), которая работает в партнерстве с 5 другими негосударственными организациями в Албании, Боснии и Герцеговине, Черногории, Северной Македонии, Сербии, оказывающими услуги широкого спектра для представителей ключевых групп, включая услуги по юридическому сопровождению и услуги для женщин.

МБФ «Альянс общественного здоровья» предоставляет техническую поддержку по ведению базы, анализу собранной информации и формированию стратегических целей для адвокации.

Запуск системы РЕАкт был реализирован в июне 2022 года. Реакторы в 5 Балканских странах документируюют случаи нарушений прав представителей ключевых групп.

РЕАкторы

Документируют случаи 8 специально подготовленных РЕАкторов, по одному-два человека на каждую организацию и страну.

РЕАктор – это аутрич-работник, кейс-менеджер, социальный работник НПО предоставляющей услуги ключевым группам. Некоторые РЕАкторы являются юристами или параюристами, им могут перенаправляться кейсы,  требующие больше профессиональной юридической помощи. Информация о нарушениях сообщается РЕАкторам непосредственно жертвами во время получения разнообразных услуг (тестирование на ВИЧ, гепатит С, гепатит В, сифилис; обмен шприцов; выдача презервативов;  медицинские услуги; PrEP; юридические услуги и др.). Также РЕАкторы мониторят закрытые группы сообществ в социальных сетях с целью выхода на пострадавших от нарушений прав человека.