Рубрики
Новости

Глобальные вызовы, местные ответы: как регион Восточной Европы и Центральной Азии борется с дискриминацией

1 марта во всем мире отмечается День «Ноль дискриминации», который призван привлечь внимание к проблеме дискриминации в любых формах и проявлениях и принятию мер для ее преодоления. Его инициатором выступила ЮНЭЙДС (UNAIDS) – Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД и в 2014 году этот день впервые отмечался. И спустя 10 лет, этот день снова напоминает нам о необходимости создания более справедливого и равноправного общества, где каждый человек может чувствовать себя защищенным и уважаемым независимо от своих характеристик и идентичности.

День «Ноль дискриминации» важен не только как момент осведомления о проблеме дискриминации, но и как возможность подчеркнуть важность защиты прав человека для всех без исключения. Ключевая идея состоит в том, что каждый человек, независимо от расы, пола, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, вероисповедания или иных характеристик, обладает неприкосновенными правами, которые должны быть защищены и соблюдены. Этот день способствует мобилизации общественного сознания и активизации усилий граждан, правозащитных организаций, государственных структур и других заинтересованных сторон в борьбе с дискриминацией и продвижении прав человека. Сегодня, во всех регионах мира, проводятся различные мероприятия, включая образовательные кампании, семинары, конференции, форумы и митинги, направленные на повышение осведомленности о проблеме дискриминации и пропаганду уважения к различиям. В том числе, и в регионе Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА).

Согласно последним данным представленным в региональном дайджесте РЕАкт за 2023 год, вопрос дискриминации остается одним из наиболее актуальных вызовов для представителей уязвимых к ВИЧ/СПИД групп населения. Основываясь на обращениях во всех 14 странах региона, где работают РЕАкторы, к ключевым тенденциям и областям, где наиболее остро проявлялось данное правонарушение за последний год, можно вынести:

— Социальная изоляция и стигматизация: представители уязвимых групп сталкиваются с социальным изгнанием и стигматизацией со стороны окружающих. Они могут быть отвергнуты своими семьями, друзьями и обществом в целом из-за непонимания, предубеждений и отсутствию доказуемой информации.

— Отказ в медицинском обслуживании: некоторые медицинские учреждения или медицинский персонал могут отказывать в оказании услуг людям из сообщества из-за страха перед заражением, предвзятости или недостаточной подготовки по вопросам, таким как ВИЧ или вирусный гепатит.

— Проблемы на работе: согласно статистики национальных РЕАкторов, уязвимые люди могут столкнуться с дискриминацией и на рабочем месте, включая увольнение и отказ в выплате пособий или заработной платы.

— Доступ к образованию: представителям ключевых групп порой отказано в доступе к образовательным учреждениям из-за их (или близкого родственника) статуса ВИЧ, что может привести к ограничениям в возможностях обучения и карьерного роста.

— Предвзятость в общественном мнении: сообщества могут сталкиваются с предвзятыми мнениями и мифами, например, о статусе ВИЧ или о ЛГБТИК-движении в обществе, что приводит к дополнительному ущемлению и дискриминации.

Очевидно, что борьба с дискриминацией требует комплексного и системного подхода на разных уровнях общества. По наблюдениям РЕАкт, в регионе ВЕЦА основной акцент должен быть сделан на:

— Законодательство и реформы в системе правосудия: принятие законов и политик, которые защищают права и предотвращают дискриминацию на основе любых характеристик, включая расу, пол, сексуальную ориентацию, гендерную идентичность, инвалидность и т. д. Эти законы должны быть эффективно реализованы и сопровождаться мерами по обучению и контролю. Как и обеспечение справедливого и беспристрастного рассмотрения дел, связанных с дискриминацией в судах.

— Образование и осведомленность: проведение образовательных кампаний и программ, которые помогут повысить осведомленность о проблеме дискриминации, развить толерантность и уважение к различиям. Это включает в себя инклюзивные уроки в школах, тренинги для работодателей и мероприятия для общественности.

— Поддержка жертв дискриминации: продвижение механизмов поддержки и защиты для тех, кто сталкивается с ней. Это может включать в себя юридическую, психологическую помощь, а также доступ к услугам социального обслуживания и медицине.

— Работа с сообществами и гражданским обществом: важно создать условия для активного участия, такие как поддержка неправительственных организаций, работающих в области прав человека.

— Работа с работодателями и бизнесом: обеспечение равных возможностей на рабочем месте и предотвращение дискриминации при найме, продвижении и увольнении. Это включает в себя обучение работодателей о принципах равенства и справедливости, а также создание механизмов для жалоб и обращений работников.

В День «Ноль дискриминации» защитники прав человека активно выступают за введение эффективных законов и политик, направленных на предотвращение дискриминации и защиту прав всех людей, в том числе уязвимых групп населения. Но давайте помнить, что не только 1 марта, но каждый день — это возможность привлечь внимание к данной проблеме и содействовать созданию общества, основанного на принципах равенства, справедливости и уважения к правам человека.


Читать также:

День осведомленности о криминализации ВИЧ: борьба за справедливость и понимание

Празднование месяца истории ЛГБТИК+ в Восточной Европе и Центральной Азии: путь выдержки и прогресса