Рубрики
Истории реагирования

Нет нетерпимости! Первый судебный процесс по делу о дискриминации по признаку сексуальной ориентации в Боснии и Герцеговине

Несмотря на тот факт, что Босния и Герцеговина является одной из ведущих стран Юго-Восточной Европы, язык ненависти, нетерпимость к ЛГБТИ, а также преследование или насилие остаются очень распространенными и до сих пор вызывают озабоченность. До последнего времени, похоже, власти не предпринимали никаких действий по борьбе с такой дискриминацией. Однако в этом году в Боснии и Герцеговине был сделан важный шаг не только к повышению доверия ЛГБТИ-сообщества к государственным институциям, но и к укреплению стандартов и правового понимания понятия дискриминации. 

Первое судебное решение о дискриминации по признаку сексуальной ориентации, гендерной идентичности и половых признаков в Боснии и Герцеговине было вынесено 4 апреля 2022 года. По иску, поданному и проведенному Открытым центром Сараево* (ОЦС) в качестве одного из стратегических, судебный процесс длился в общей сложности два года и шесть месяцев, и это важно, потому что теперь впервые за 13 лет с момента принятия Закона о борьбе с дискриминацией вынесено решение, защищающее права ЛГБТИ в БиГ. Решение № 65 0 P 801297 19 P также является решающим, поскольку ответчик действовал дискриминационно в качестве общественного деятеля или представителя кантона в ассамблее Сараево.

Ответчик нарушил право на равное обращение по отношению к представителям ЛГБТИ-сообщества, (права которых ОЦС защищает в качестве истца), сделав заявление в социальной сети Facebook следующего содержания: «…Пятнадцати из них достаточно, чтобы выступить с инициативой и организовать так называемые марши гордости, направленные на уничтожение государства и его народа. Каждый имеет право жить так, как ему нравится, но у нас также есть право выбирать, с кем мы хотим жить. Я хочу, чтобы таких людей изолировали и изолировали от наших детей и общества. Пусть идут куда-нибудь в другое место и организуют себе город, государство и закон, свои собственные права, которые никто не будет оспаривать. Но не здесь!«.

Судья постановил, что подсудимый допустил следующие формы дискриминации: подстрекательство и призыв к изоляции, харасмент с целью унижения достоинства человека и создания запугивающего, враждебного и оскорбительного контента на почве сексуальной ориентации, гендерной идентичности и половых признаков. Судья подчеркнул, что текст заявления является крайне дискриминационным и унижающим достоинство, основанным на крайне негативных стереотипах, и что его следует отличать от заявлений и постов, сделанных неизвестными и политически неангажированными лицами, поскольку подсудимый, как должностное лицо, должен защищать свободу и достоинство каждого человека реалистичным и соответствующим образом, воздерживаясь от проявления таких мнений, как: «Я хочу, чтобы такие люди были изолированы и изолированы от наших детей и общества», потому что это неуважение к другим, и заявление само по себе является разжиганием ненависти и прямым подстрекательством к ненависти, что в целом является дискриминацией. Заявление ответчика нанесло ущерб достоинству ЛГБТИ-сообщества, т.е. истца, и создало враждебную, унижающую достоинство и оскорбительную атмосферу, нарушающую ADL, ЕСПЧ и европейское прецедентное право, имеющее обязательную силу в Боснии и Герцеговине.

* — НПО «Открытый центр Сараево» работает над продвижением прав человека, особенно положения и прав ЛГБТИ-людей и женщин в Боснии и Герцеговине, путем представления их интересов и отстаивания правовых, политических, экономических, социальных и культурных изменений во всех сферах жизни.


Читать также:

Оскорбления и унижения из-за сексуальной ориентации

Ничего личного, просто предубеждения: решение кейса из Северной Македонии