Рубрики
Истории реагирования

История Али: преодоление барьеров в доступе к медицинской помощи в Казахстане

Али (имя изменено), мужчина, живущий с ВИЧ и с гепатитом С, обратился к РЕАктору, исходя из предыдущего успешного опыта консультации. На этот раз, ситуация требовала вмешательства в доступ к медицинской помощи.

С самого начала Али столкнулся с трудностями в поликлинике, где ему отказали в обследовании и лечении гепатита С из-за отсутствия страховки. Не только это, но персонал регистратуры проявил пренебрежение и высокомерие из-за его ВИЧ-статуса.

РЕАктор провел детальную консультацию, разъяснив Али его права как пациента – человека, живущего с ВИЧ. Он осветил алгоритм лечения гепатита С, классифицировав его как социально значимое заболевание, попадающее в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).

Сопровождая Али в поликлинику для первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), РЕАктор встретился с работниками регистратуры. После детального разговора были обнаружены некомпетентность и отказ в лечении гепатита С, несмотря на его включение в услугу ГОБМП в ПМСП.

РЕАктор акцентировал внимание на том, что гепатит C является социально значимым заболеванием в перечне Республики Казахстан и подпадает под бесплатное лечение. Ситуация была устранена, и в настоящее время пациент проходит обследование для дальнейшего лечения от гепатита C.

Эта история подчеркивает важность активной поддержки со стороны РЕАкторов в снятии барьеров и обеспечении равного доступа к медицинским услугам для всех, независимо от статуса здоровья.


Читать также:

Преодоление стигмы и дискриминации в роддомах Казахстана

Борьба с стереотипами и страхами: история Сильвии из Молдовы