Рубрики
Истории реагирования Новости

Празднование месяца истории ЛГБТИК+ в Восточной Европе и Центральной Азии: путь выдержки и прогресса

Февраль — Месяц истории ЛГБТИК — время, когда стоит пролить свет на действия и достижения представителей ЛГБТИК сообщества на протяжении всей истории. И хотя признание и празднование происходит во всем мире, важно отметить уникальный опыт и проблемы, с которыми сталкиваются ЛГБТИК люди в разных регионах, в частности в Восточной Европе и Центральной Азии (ВЕЦА).

История прав и активизма ЛГБТИК в ВЕЦА сложна и многообразна.  Дискриминация, насилие и притеснения по-прежнему широко распространены и подпитываются культурными, религиозными и политическими факторами. В некоторых странах продолжают действовать законы, направленные против ЛГБТИК, ограничивающие их права на свободу слова, собраний и объединений.

В системе РЕАкт работает 57 организаций оказывающих услуги по здоровью для представителей ЛГБТИК сообщества. Только за 2023 год было задокументировано 1109 обращений и это количество остается в числе лидеров: 

Зарегистрированные обращенияДругие страныУкраина
Ключевая группа (люди, употребляющие наркотики)1279707
Ключевая группа (люди, живущие с ВИЧ)16831152
Ключевая группа (секс-работники)1054347
Ключевая группа (ЛГБТИК)1109437

Основные виды нарушителей (по странам, где работает РЕАкт и за все года). Как правило, насилие по отношению к жертвам происходит со стороны частных лиц:  

Полиция 516
Семья, родственники 300
Знакомые 173
Представители ненавистных групп/сообществ175
Муж/жена, интимный партнер 137
Другой врач-специалист, не связанный с ВИЧ/СПИДом и ТБ 101
Клиент секс-работника/-цы82
 Работодатель 104
Представитель той же ключевой группы 72
Соседи 96
СПИД Центр или другой врач, работающий в сфере ВИЧ/СПИД 65
Бизнес, магазины, сфера услуг 56
Больница, стационарное учреждение 57
Домовладелец или землевладелец 42
Специальные правоохранительные службы 35
Военные, армия 25
Политические представители 21
Университет 21
Миграционная служба (государственная служба) 15
Пограничники 13
СМИ и журналисты 13
Школа 10

Основные виды нарушений (по странам, где работает РЕАкт и за все года)

Враждебность, словесные оскорбления 913
Угрозы, запугивание, преследование 867
Насилие со стороны отдельных лиц на почве ненависти 571
Вымогательство, шантаж 260
Публичное оглашение, диффамация 208
Выселение, принуждение покинуть место жительства 188
Произвольный арест или задержание 167
Злоупотребление властью со стороны правоохранительных органов 165
Другие нарушения неприкосновенности частной жизни 151
Сексуальное нападение/насилие 148
Бытовое насилие/насилие со стороны интимного партнера 130
Чрезмерное применение силы правоохранительными органами 118
Уничтожение имущества на почве ненависти 108
Увольнение, отказ в приеме на работу 99
Отказ в защите и расследовании со стороны полиции 81
Отказ в предоставлении медицинской помощи и других  услуг74
Психологическое жестокое обращение в государственном медицинском учреждении 68

Так, в современном Таджикистане представители ЛГБТИК сообщества сталкиваются с серьезными нарушениями своих прав. В стране участились задержания по ст. 241 УК РФ (распространение порнографии). Основанием для таких обвинений служат личные интимные фотографии, найденные на телефонах обвиняемых, или интимная переписка. История Ренаты – трансгендерной женщины, стала важным примером продолжения борьбы за права и свободу, а также подчеркивает необходимость поддержки и защиты тех, кто сталкивается с дискриминацией и преследованием из-за своей гендерной и сексуальной идентичности.

В Казахстане зафиксирован инцидент с Данарой, 25-летней квир-женщиной и активисткой ЛГБТИК-движения. Ее история стала ярким примером борьбы за обеспечение равных прав и недопустимости дискриминации на рабочем месте, вне зависимости от их сексуальной ориентации.

В Армении произошло нападение на трансгендерную женщину, активистку и сотрудницу местной НКО. Благодаря ее смелости и решимости, нападавшего задержали, и было возбуждено уголовное дело. Ее история послужила напоминанием о том, что каждый может и должен бороться за свои права и права других.

Однако, несмотря на проблемы, в последние годы были сделаны значительные шаги в сторону равенства и принятия. Одним из ключевых аспектов истории ЛГБТИК в этом регионе является стойкость и мужество активистов, которые неустанно борятся за свои права, начиная с низовых движений и заканчивая организованными акциями протеста. Чтобы противостоять дискриминационным законам и общественным взглядам. Проблемы ЛГБТИК  стали более заметными, в том числе благодаря усилиям активистов, организаций и союзников. Прайды, кинофестивали и другие культурные инициативы помогли повысить осведомленность и укрепить чувство общности среди ЛГБТИК людей.

Кроме того, в некоторых странах произошли заметные подвижки в плане юридического признания и защиты прав ЛГБТИК. Например, Эстония узаконила однополые партнерства, а другие ввели меры по борьбе с дискриминацией по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Также важно признать роль международных организаций и правозащитных органов в продвижении прав ЛГБТИК в ВЕЦА. Европейский союз, Совет Европы и Организация Объединенных Наций призвали страны региона уважать и защищать права ЛГБТИК. Эти усилия способствуют проведению законодательных реформ и оказанию поддержки местным активистам и организациям.

Выражая солидарность с ЛГБТИК и поддерживая их права, хочется отметить, что Месяц истории ЛГБТИК дает возможность отметить достижения и вклад сообщества в ВЕЦА, а также признать проблемы, с которыми оно продолжает сталкиваться. Однако благодаря активизму, адвокации и солидарности мы можем стремиться к созданию мира, в котором каждый человек, независимо от сексуальной ориентации или гендерной идентичности, сможет жить с достоинством, равенством и уважением.


Читать также:

Таджикистан сделал первый шаг по защите прав и устранению дискриминации граждан, живущих ВИЧ

Расширение возможностей социальной справедливости в Восточной Европе и Центральной Азии: призыв к коллективным действиям