Рубрики
Истории реагирования

Дискриминация на основе ВИЧ-статуса в стоматологической клинике Армении

Ашот (имя изменено), живущий с ВИЧ уже четыре года и постоянно принимающий антиретровирусную терапию (АРВ), обратился в стоматологическую клинику с намерением установки имплантов. Он выбрал данное медицинское учреждение, так как оно считалось одним из лучших в городе.

На консультации с врачом Ашот обсудил свои планы, и они договорились о последующих визитах в клинику. После консультации клиенту пообещали предоставить анкету. В процессе заполнения анкеты на вопрос о наличии ВИЧ-инфекции Ашот указал «ДА».

Однако, на следующий день, Ашот получил отказ в лечении, а именно в проведении имплантации. Сотрудница клиники по телефону сообщила, что имплантанты не проводятся для «больных СПИД-ом». Это заявление стало основой для обращения Ашота в неправительственную организацию New Generation.

РЕАкторы из НКО New Generation приняли кейс Ашота. Параюрист, представляющий организацию, связался с клиникой, представившись клиентом, который хотел бы удалить зуб. В ходе разговора он уточнил, что является членом сообщества людей, живущих с ВИЧ. В ответ ему сказали явиться лично в медицинский центр.

Затем РЕАктор направил кейс юристке организации, которая в настоящее время занимается расследованием случая. НКО New Generation стремится к решению этой дискриминационной ситуации и поддерживает права людей, живущих с ВИЧ.

На данный момент дело рассматривается, и юристка организации активно работает над решением данного случая. РЕАкторы также обеспечивают поддержку Ашоту в процессе разбирательства и защиты его прав.

НКО New Generation подчеркивает, что дискриминация на основе ВИЧ-статуса является недопустимой и противоречит принципам равенства и прав человека. Организация продолжит свою работу для защиты прав и интересов людей, сталкивающихся с дискриминацией на медицинском поле.


Читать также:

Инцидент в Молдове с раскрытием медицинской информации

Случай с врачом в Молдове: борьба за толерантность и профессиональную этику