Рубрики
Новости

День осведомленности о криминализации ВИЧ: борьба за справедливость и понимание

28 февраля — День осведомленности о криминализации ВИЧ. Он отмечается с 2022 года и был организован некоммерческой организацией Sero Project совместно с Фондом Элизабет Тейлор по борьбе со СПИДом. Этот день напоминает о проблеме криминализации, стигматизации и дискриминации людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, и призывает к действиям для преодоления этих проблем.

С начала эпидемии СПИДа в 1980-х годах столкновение с вирусом иммунодефицита вызвало не только медицинскую борьбу, но и социальную, культурную и правовую проблемы. Одной из которых является криминализация ВИЧ, когда люди подвергаются уголовной ответственности из-за своего ВИЧ-статуса или за передачу вируса другим без предупреждения или согласия. Криминализация ВИЧ приводит к серьезным последствиям. Она может препятствовать людям обращаться за медицинской помощью или проходить тестирование на ВИЧ из страха быть арестованными или подвергнуться дискриминации. Это препятствует эффективной профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, увеличивая риск распространения вируса.

Хотя криминализация ВИЧ постепенно уменьшается во многих странах, стигматизация и дискриминация в регионе Восточной Европы и Центральной Азии остаются серьезными проблемами, требующими дальнейших усилий со стороны правительств, общественных организаций и общества в целом. Но за последние годы есть и положительные сдвиги в этом сложном процессе:

В Таджикистане в начале 2024 года был сделан важный шаг на пути к декриминализации ВИЧ — новое постановление Пленума Верховного суда страны призывает судебные органы к более объективному рассмотрению вопросов, связанных с уголовной ответственностью по статье 125 Уголовного Кодекса РТ. Постановление обязывает суды ориентироваться на новые нормы, учитывающие международные стандарты и рекомендации, включая концепцию «Неопределяемый = Непередаваемый», одобренную ЮНЭЙДС и ВОЗ. Согласно этой концепции, люди, живущие с ВИЧ, получающие антиретровирусное лечение и имеющие неопределяемую вирусную нагрузку, не способны передавать ВИЧ.

Согласно представленной информации в отчете Евразийской женской сети по СПИДу «Скан криминализации ВИЧ в странах Восточной Европе и Центральной Азии» за 2018-2022 годы, в Казахстане, в 2022 году был разработан проект Закона «О внесении поправок в Уголовный Кодекс Республики Казахстан относительно ответственности за передачу вируса иммунодефицита человека (ВИЧ)». Это предложение предполагает полную отмену статьи 118 УК РК в связи с необходимостью внедрения Концепции правовой политики Республики Казахстан до 2030 года и приведения национального уголовного законодательства в соответствие с международными стандартами и рекомендациями в области криминализации передачи инфекции ВИЧ.

В Узбекистане ситуация с криминализацией ВИЧ остается одной из наиболее серьезных в регионе, и улучшение ситуации требует совместных усилий правительства, общественных организаций и международного сообщества. По статье 113 УК страны: «распространение венерического заболевания или ВИЧ- инфекции/СПИД согласно которой заведомое поставление в опасность заражения или заражение ВИЧ-инфекцией/ СПИД — наказывается лишением свободы от пяти до восьми лет. А  заражение другого лица ВИЧ-инфекцией/СПИД вследствие невыполнения или ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается штрафом от ста до двухсот минимальных размеров заработной платы или обязательными общественными работами от трехсот шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов или исправительными работами до двух лет либо ограничением свободы от двух до пяти лет или лишением свободы до пяти лет.» 

В стране криминализация ВИЧ проявляется через различные формы дискриминации в доступе к медицинской помощи, трудоустройстве, образовании и других сферах жизни, однако благодаря работе неправительственных организаций, ситуация внутри общества и на государственном и международном уровнях постепенно меняется. Так, в январе 2022 года Евразийская Женская сеть по СПИДу, в сотрудничестве с Альянсом Общественного Здоровья, представила альтернативный отчет о выполнении Республикой Узбекистан Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Этот отчет был представлен для 81-й сессии Комитета ООН по Ликвидации Дискриминации в отношении женщин. В результате рассмотрения отчета, в заключительных рекомендациях к 6-му периодическому отчету Узбекистана, Комитет высказал следующие рекомендации:

— Декриминализовать постановку в угрозу и передачу ВИЧ/СПИДа при половом контакте между совершеннолетними людьми по обоюдному согласию. Это включает отмену статей 113 Уголовного кодекса, а также статей 57 и 58 Кодекса об административных правонарушениях.

— Отменить дискриминационное законодательство, лишающее женщин, инфицированных ВИЧ/СПИДом, права на усыновление, опеку и приемное воспитание.

В Грузии по действующему законодательству, лица, живущие с ВИЧ, могут нести ответственность за передачу вируса или за создание опасности заражения других. Согласно статье 131 Уголовного Кодекса Грузии, установленной еще в 1999 году, лицо, осведомленное о своем положительном статусе по ВИЧ, обязано уведомить своего супруга/сексуального партнера о своем ВИЧ-статусе. Несмотря на существование этой статьи в течение продолжительного времени, данные о возбужденных уголовных делах по ней до 2018 года практически отсутствуют. Согласно информации, предоставленной Верховным Судом, за период с 2018 года по 2022 год не было возбуждено ни одного дела по статье 131.

По всему миру организации проводят мероприятия, кампании информирования и действия для поддержки Дня осведомленности о криминализации ВИЧ. Они призывают правительства и гражданское общество принять меры по защите прав и достоинства людей, живущих с ВИЧ, ведь критически важно обеспечить защиту прав этой ключевой группы, и сосредоточить усилия на медицинской помощи, просвещении и образовании, а не на карательных мерах. Стоит помнить: не только 28 февраля – но каждый день является важным для борьбы за справедливость, уважение и устранение дискриминации. 


Читать также:

Празднование месяца истории ЛГБТИК+ в Восточной Европе и Центральной Азии: путь выдержки и прогресса

Расширение возможностей социальной справедливости в Восточной Европе и Центральной Азии: призыв к коллективным действиям