Рубрики
Истории реагирования

Защита прав человека с ВИЧ+ в Казахстане: частный случай увольнения и победа справедливости

В Казахстане случай увольнения Алана (имя изменено), человека, живущего с ВИЧ+, стал поводом для вмешательства РЕАкторов. Параюристы пришли на помощь мужчине, который столкнулся с дискриминацией на своем рабочем месте в частной упаковочной фирме.

Алан был уволен с работы в цеху частной фирмы после того, как один из коллег узнал о его ВИЧ-положительном статусе. Старший менеджер фирмы пригласил Алана на беседу и, ссылаясь на негативные отношения со стороны коллег, попросил его уволиться. Менеджер проявил пренебрежение к Алану, игнорируя его права и отказавшись выслушать его сторону ситуации.

РЕАктор взял на себя защиту прав Алана, предприняв следующие шаги – он пришел в частную фирму для встречи со старшим менеджером. В ходе беседы были подняты вопросы дискриминации и нарушения трудовых прав Алана. РЕАктор обратил внимание менеджера на то, что увольнение было основано исключительно на ВИЧ-статусе Алана, что является нарушением законодательства.

Было подчеркнуто, что согласно Трудовому закону запрещено увольнение по причинам, не связанным с профессиональными обязанностями или состоянием здоровья, если это не влияет на выполнение трудовых обязанностей.

Менеджер, представляя интересы фирмы, извинился за неудачное увольнение и выразил готовность принять Алана обратно на работу, признавая свою некомпетентность в данном вопросе.

В конечном итоге Алан получил не только извинения, но и предложение вернуться на работу. Однако, возможно, из-за негативного опыта, Алан отказался от этого предложения.

Этот случай стал ярким примером успешной защиты прав человека с ВИЧ+ в Казахстане. РЕАкторы продолжают свою деятельность по борьбе с дискриминацией и нарушениями прав в области занятости, обеспечивая справедливость и равные возможности для всех граждан.


Читать также:

Проблемы ВИЧ-положительных заключенных в Азербайджане

Дискриминация ВИЧ-положительных заключенных в Казахстане: Барьеры в ресоциализации