Рубрики
Истории реагирования

Прогресс в борьбе с дискриминацией и повышении осведомленности о ВИЧ в Северной Македонии

В Северной Македонии были достигнуты значительные успехи в борьбе с дискриминацией и повышении информированности о ВИЧ. В данном материале освещаются некоторые заслуживающие внимания события в этой области.

Разрешение дискриминационных практик

Один из примечательных случаев, произошедших в прошлом году, был связан с обязательным тестированием на ВИЧ иностранных студентов в одном из государственных университетов Республики Северная Македония. Ассоциация «Сильнее вместе» предприняла активные действия, подав петицию в Комиссию по предупреждению и защите от дискриминации, ссылаясь на нарушение Закона о борьбе с дискриминацией. Дело было успешно разрешено в положительном ключе: университет пересмотрел свои дискриминационные требования к иностранным студентам, обеспечив справедливое и равное отношение к ним.

Сотрудничество с клиникой пластической и реконструктивной хирургии

Дальнейший прогресс был достигнут благодаря сотрудничеству. 6 июня Ассоциация «Сильнее вместе» провела свой первый семинар в партнерстве с Клиникой пластической и реконструктивной хирургии. Целью семинара было просвещение медицинских работников по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и прав пациентов. Эта инициатива стала возможной благодаря положительному решению предыдущего дела и подписанию Меморандума о взаимопонимании между «Сильнее вместе» и клиникой.

Эти события свидетельствуют о стремлении Северной Македонии бороться с дискриминацией и повышать уровень информированности населения о ВИЧ в стране. Такие совместные усилия и разрешение дискриминационных дел являются важными шагами на пути к созданию более инклюзивного и информированного общества.

По мере того как Северная Македония продолжает двигаться по пути укрепления равенства и общественного здоровья, становится очевидным, что благодаря коллективным усилиям таких организаций, как Ассоциация «Сильнее вместе» и их партнеров, происходят позитивные изменения.


Читать также:

Противодействие дискриминации детей с ВИЧ-положительным статусом в образовательных учреждениях Казахстана

Проблемы ВИЧ-положительных заключенных в Азербайджане