Рубрики
Новости

В Таджикистане состоялся тренинг для РЕАкторов по документированию фактов нарушения прав

29 и 30 октября 2021 года в г. Душанбе состоялся тренинг по документированию фактов нарушения прав людей, живущих с ВИЧ и представителей уязвимых групп. Участниками тренинга стали реакторы и уличные юристы из всех регионов Республики Таджикистан, которые заполняют или будут заполнять электронную базу данных REAct.

Все участники тренинга в целях безопасности перед тренингом прошли экспресс-тестирование на COVID-19 и получили отрицательные результаты тестов.

Инструмент REAct в Таджикистане работает более 2 лет. Перед стартом проекта, в 2019 году был проведен вводный 4-х дневный тренинг с участием четверых экспертов из Великобритании, которые объяснили теорию прав человека и методологию работы с базой данных.

«Сама система тогда ещё не была запущена в регионе, и мы тогда лишь предполагали, как это все должно работать. И вот спустя годы уже новый тренинг проводится не на теории, а на реальных и практически отработанных уроках/кейсах.
Новые вводные были получены в результате совместной работы разработчиков, координаторов и документоторов. Был проанализирован огромный пласт информации, для того чтобы вывести работу на новый, более эффективный уровень.
Новый тренинг сочетает в себе не только базовые знания о правах человека в контексте ключевых групп населения, но и то, как технически правильно документировать правонарушения. Участники тренинга наглядно увидели, как все работает в действительности, все на реальных примерах.» — утверждает Виктория Калынюк, тренер и региональный координатор системы REAct в регионе Восточной Европы и Центральной Азии.

Виктория Калынюк, тренер и региональный координатор системы REAct в регионе Восточной Европы и Центральной Азии

Перед тренером стояла важная задача передать сложную теоретическую, юридическую информацию простым языком, понятным для не дипломированного юриста. Важно было обеспечить восприятие этой сложной информации и передачу ее дальше в массы, с целью повышения осведомленности о своих правах среди клиентов. Для этого обучающие материалы были представлены в виде комиксов и карикатур, чтобы участники понимали и могли транслировать клиентам сложную концепцию прав человека и ответственности государства.

«Очень важно, что на тренинге был отшлифован механизм реагирования на нарушение прав человека, порядок действий, после того как кейс задокументирован, алгоритм реагирования на факт нарушения на основе национального законодательства страны. Ведь наша цель – помочь каждому клиенту в сложной жизненной ситуации, в которой клиент оказался. Он нам доверяет, и мы не имеем права его бросить.» — заявляет один из участников тренинга, пребывший из Хорога.

Программа создана таким образом, чтобы участники проекта собирали именно ту информацию и доказательную базу, которую потом можно будет применить для деятельности по планированию программ и проектов, по планированию финансовых ресурсов, для диалога с госорганами, для планирования интервенций.

«Всё это (прим. ред. нарушение прав, роль государства) выявить, правильно задокументировать и описать в одном кейсе — это целая методология. На первый взгляд, может создастся ощущение, что мы просто заполняем готовую базу вопросов. Но на самом деле, это все намного глубже, так как это правдивые истории и это живые люди, которым выпала нелёгкая судьба. В нашей работе очень важно, не поддаваться эмоциям и впечатлениям, «не раскисать», а документировать доказательства и помогать нашим клиентам отстаивать свои права» — делится опытом участница из Худжанда.

«Для меня было важно предать уверенности нашим реакторам. Ведь они ежедневно на передовой, они часто рискуют своей безопасностью, и даже иногда сами не понимают, какие больше подвиги делаются их руками. Хоть они и не являются дипломированными юристами, однако пользуются заслуженным авторитетом в своих сообществах и являются по сути «скорой помощью», когда кого-то из сообщества задерживают или отказывают в медицинских услугах. Для меня за честь помочь им разобраться в сложной теме прав человека и обучить пользованию инструментом REAct, чтобы привнести больше структурированности в их ежедневную работу и сделать ответ на нарушения прав эффективнее и качественней.» — подводит итог тренер проекта REAct.


Напомним:

За первое полугодие 2021 года в Таджикистане зарегистрировано 165 нарушений.
Имплементацией системы REAct в стране занимается 6 организаций из всех регионов Республики Таджикистан.


Читайте также:

Невидимый барьер: как страх заставляет терпеть молча давление со стороны милиционеров

Позитивный брак: в Таджикистане наличие ВИЧ у человека является преградой для оформления брака

Прорыв правозащиты в Таджикистане: суд взыскал 20000 сомони с мужа за разглашение ВИЧ+ статуса жены