Рубрики
Новости

Право на достойную и полноценную жизнь: мир отмечает День борьбы с дискриминацией

«Дискриминация – это нарушение прав человека, и она не должна игнорироваться. У всех должна быть возможность прожить жизнь в уважении и с достоинством».8-й Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

День «Ноль дискриминации» (Zero Discrimination Day), или День борьбы с дискриминацией отмечается 1 марта с 2014 года. Его инициатором выступила ЮНЭЙДС (UNAIDS) – Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД. В этот день, ежегодно по всему миру гражданское общество и государства, чиновники и активисты, журналисты и доноры снова и снова выступают в поддержку элиминации ущемления прав человека, в том числе, и в отношении ключевых групп.

В ООН отмечают, что последствия неравенства испытывают на себе 70 процентов всего населения мира и это значительное препятствие для развития общества в целом. И наиболее ощутимый удар на себе чувствуют самые уязвимые слоя населения. Так, согласно статистике ЮНЭЙДС, каскад лечения 90-90-90 в регионе Восточной Европы и Центральной Азии все еще далек от достижения. В 2020 году он составлял 70-44-41 и одна из ключевых причин такой ситуации состоит в том, что социальные и правовые условия все еще требуют значительных изменений и улучшений. Во многих странах региона законы носят дискриминационный характер — они отрицают права человека и основные свободы и приводят к тому, что с людьми обращаются неравно, их исключают из основных услуг или подвергают необоснованным ограничениям, просто из-за того, кто они и что они делают.

REAct, как инструмент мониторинга и реагирования на нарушения прав человека, видит решение ситуации в улучшении правовой среды, обеспечении доступа к услугам для ключевых групп и устранении дискриминационных барьеров со стороны государственных структур и общества. И изменения эти происходят уже:

Молдова, 2021 год. Пациент боролся за свое право доступа к услугам профилактики и лечения ВИЧ при помощи электронной системы REAct. Совместно с командой, координирующей Национальную Программу по ВИЧ, Главным наркологом Молдовы и партнерскими организациями удалось добиться открытия пункта заместительной терапии в городе Оргеев.

Таджикистан, 2022 год. РЕАкторы и представители государственных структур общими усилиями изменили картину с постоянными нарушениями прав человека в региональных Центрах СПИД. Ситуация была крайне сложной: со стороны медицинского персонала статусы людей раскрывались, персональные данные передавались третьим лицам, присутствовали пренебрежение и презрение, особенно в отношении представителей ЛГБТ и МСМ-сообществ.

Грузия, 2021 год. Cекс-работница решила не молчать и бороться за свои права – муж узнал о ее работе и в результате женщина подвергалась физическому насилию. С помощью РЕАктора дело разрешилось положительно, обидчик был наказан, а клиентка с детьми теперь пребывает в безопасности.

Это лишь несколько историй. Но на их примере мы хотим сказать сегодня – можно и нужно комплексно влиять на изменение правовой среды для искоренения дискриминации. Как со стороны другого человека, так и целой страны в целом. И благодаря существующему инструменту REAct и столь непростой, но эффективной работе партнеров и параюристов в регионе, эта трансформация уже происходит и вносит свой вклад в регионе ВЕЦА.


Читайте также:

Устойчивое развитие как приоритет: REAct продолжит работу в Грузии в 2023 году

Мониторинг силами сообществ в действии: как REAct помогает выявлять правонарушения и решать системные пробелы в оказании услуг