Рубрики
Истории реагирования

Кейс из Молдовы на форуме устойчивого здравоохранения в Стамбуле

11 Декабря 2021 года в Стамбуле состоялся международный ФОРУМ УСТОЙЧИВОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: ВИЧ и COVID-19 в странах ВЕЦА

На ряду с другими темами форума был представлен случай из Молдовы, когда пациент боролся за своё право доступа к услугам профилактики и лечения ВИЧ при помощи электронной системы REAct. Совместно с командой, координирующей Национальную Программу по ВИЧ, Главным наркологом Молдовы и партнерскими организациями удалось добиться открытия пункта заместительной терапии в городе Оргеев.

На примере одной истории было представлено, как системно и комплексно влиять на правовую среду целой страны для того, чтобы уменьшать правовые барьеры к жизненно важным услугам по здоровью.

Николай, так зовут пациента, был приглашен на форум вместе с реактором Александром, который задокументировал случай и являлся движущей силой в его решении.

Мы собирали подписи, писали письма, но это все как-то не срабатывало… Когда, в начале 2020 года я узнал, что у нас в городе начал работу параюрист, я решил испытать судьбу еще раз и рассказать ему о нашей проблеме. Многие ребята уже опустили руки и не верили, что очередная попытка что-то может изменить. Но я все-таки пошел к параюристу Александру и описал ему ситуацию.

Николай, клиент программы ЗПТ в Оргееве

Вовремя аутрич-работы в Оргееве несколько людей, среди них и Николай, сообщили мне о проблеме с сайтом ЗПТ, вернее, об его отсутствии и об неудобствах, которые это отсутствие создает.

В этих историях я увидел признаки нарушения прав людей, употребляющих наркотики. Хоть на первый взгляд кажется, что это проблема медицинского характера, которая требует лишь социального сопровождения, но, на самом деле, в этой ситуации наглядно видно нарушение права на здоровье. Решить эту проблему можно лишь подключая рычаги политического влияния

Именно поэтому я решил, что этот кейс стоит внести в онлайн-систему РЕАкт (я это сделал прямо на месте с телефона), чтобы координатор и юрист в Кишиневе смогли сразу онлайн увидеть этот кейс и подключиться к решению проблемы.

Александр, параюрист и РЕАктор в НПО «Позитивная Инициатива»

Александр — параюрист. Это значит, что через обучение на тренингах он обрел базовые знания о правах человека, которые позволяют ему определить, какие именно права человека нарушены, подвергается ли человек стигме или дискриминации и по какому-либо признаку. Также он может предоставить первичную правовую консультацию, помочь человеку с составлением документов, жалоб, заявлений в полицию, сопроводить клиента в правоохранительные органы или быть посредником между сторонами конфликта. В ситуациях, где его компетенций не хватает – он через РЕАкт запрашиваю вовлечения профессионального юриста.

Здесь важно отметить, что кроме обучения параюристов, очень важно еще и обучать самих представителей сообщества. Ведь они сами даже не всегда понимают, что их права нарушаются, или что вот такие-то определенные действия полиции – недопустимы. И клиенты в таких случаях даже не обращаются за помощью, так как не знают, что их права нарушаются.

Часто проявления стигмы и дискриминации, особенно в государственных учреждениях, будь то медицинские или социальные учреждения, удается эффективно нейтрализовать на локальном уровне, я имею в виду на уровне этого учреждения. Стигма укореняется в негласную общепринятую политику, норму поведения, которую подчиненные практикуют, а начальство не пресекает. Поэтому, чтобы искоренить стигму и дискриминацию  – требуются действия в двух направлениях: тренинги для рядовых сотрудников и беседы с целью изменения политик учреждения с руководителем этого учреждения.

Руслан Поверга, директор ОА «Позитвная Инициатива»

Я благодарен Александру и всей команде, которая работала над моим случаем, а в целом и над случаем всех, кто нуждался в заместительной терапии, в Оргееве! Мало того, что наша проблема решена, мне еще посчастливилось побывать в таком прекрасном городе, как Стамбул, уверен, если бы не этот случай…я бы никогда сюда не попал.

Николай, клиент программы ЗПТ в Оргееве

Видео-трансляция: