Рубрики
Истории реагирования

Перемены к лучшему: как РЕАкторы и государственные органы Таджикистана совместно меняют ситуацию с нарушением прав человека в стране

Эпидемию ВИЧ в Таджикистане принято делить на три фазы: первая длилась с 1991 по 2000 годы, за это время в стране было зарегистрировано всего 37 кейсов. Вторая, с 2000 по 2011 годы, считается периодом эскалации, когда число официальных случаев ВИЧ выросло в 77 раз. Третья фаза, стабилизации, длилась с 2011 до конца прошлого года, когда рост распространения увеличился в 3,3 раза. Однако, если вопрос ВИЧ на сегодняшний день можно назвать контролируемым, то уровень стигмы, непризнание и дискриминация ключевых групп со стороны социума, до последнего оставались крайне высокими. Пока, благодаря общим усилиям чиновников и активистов, ситуация не изменилась.

Систему менять сложно. Но можно.

«Случай, когда врач мог при всех в очереди на сдачу анализа прокричать человеку: «У тебя же ВИЧ? Проходи скорее!», увы, был не редким. И это лишь один из множества ему подобных.» — рассказывает Фариштамох Гулова, национальный координатор системы РЕАкт в Таджикистане. По ее словам, ситуация с нарушением прав уязвимых групп населения со стороны медицинского персонала, была крайне сложной: статусы людей раскрывались, персональные данные передавались третьим лицам, присутствовали пренебрежение и презрение, особенно в отношении представителей ЛГБТ и МСМ-сообществ. Активисты регистрировали эти случаи, пытались «достучаться» до медицинских сотрудников в том числе, и на вышестоящем уровне, однако, нужной реакции не последовало. До момента, пока в Центр СПИД Таджикистана не пришло новое руководство. Заместитель директора —г-н Алиджон Солиев, ранее сам работал в проектах, занимался волонтерством, поэтому, когда узнал о подобных случаях, немедленно проявил готовность к сотрудничеству с гражданским обществом и решимость остановить подобные правонарушения со стороны медицинского персонала. 

Действуем сообща!

В июне этого года, РЕАкторам удалось обсудить с г-ном Солиевым наиболее распространенные ситуации. Так, одна из них произошла в районе республиканского подчинения, городе Турсунзаде. Жене человека, живущего с ВИЧ, позвонили, и сказали: «У твоего мужа вирус, ты должна прийти со своими детьми и сдать анализы. Надо понимать, вы «ВИЧовые» или нет». На тот момент, женщина не знала о его статусе – он был в миграции. По возвращению мужчина поговорил с женой, но инфекционист продолжал ей звонить и беспокоить требованиями прийти. Супруга это сильно разозлило, он не хотел, чтобы в таком тоне его жене рассказывали про ВИЧ и решил все выяснить сам. По приходу в местный Центр СПИД, случился конфликт: вместо извинений, эпидемиолог нахамил мужчине. Тот зафиксировал все и обратился к РЕАктору за помощью. По словам Фариштамох, она рассказала г-ну Солиеву об этом случае в субботу, а уже в воскресенье он собрал на онлайн-встречу всех докторов. Как результат, врачу, что создал конфликтную ситуацию и раскрыл ВИЧ-статус мужчины, был сделан выговор.

Другой случай раскрытия статуса коснулся транс-персоны из Хатлонской области. Она вернулась в июле из России, встала на учет в Душанбе, получила АРВ-терапию на три месяца и уехала на заработки в Турцию. Семья не знала ни о ее ВИЧ-статусе и так бы и оставалось, если бы лаборантка в СПИД-центре не оказалась родственницей и не узнала ее. За разглашение статуса клиентки, и халатность сотруднице был сделан выговор. Конечно же такие случаи помогают улучшить деятельность в регионах и повышать уровень информации у всех сторон ситуаций. Нехватка опыта и ментальности играют важную роль во ВСЕХ циклах оказания помощи пациентам в центрах СПИД. 

«Г-н Солиев попросил сразу сообщать, если фиксируется даже малейшее правонарушение: отказ в выдаче сертификатов или справок, халатное отношение к анализам, грубое обращение при выдаче АРВ-препаратов…» — делится Фариштамох. «Мы прекрасно понимаем, что высшее руководство не может все проконтролировать – в стране 66 центров СПИД, но благодаря работе РЕАкторов, выявлять и исправлять ситуацию стало возможно.» 

«Очевидно, что гражданское общество в Таджикистане сейчас слышат и видят. Нас приглашают, с нами советуются – это значит многое.» — комментирует ситуацию Пулод Джамолов, руководитель организации «СПИН Плюс». «И могу уверено сказать – подобное сотрудничество органов власти в лице представителей медицинских структур и гражданского общества вместе с РЕАкторами, действительно меняет ситуацию внутри страны.» 


Читать также:

Хорошо, что жива или почему самостигма – столь великая плата за насилие над секс-работницами

Нет нетерпимости! Первый судебный процесс по делу о дискриминации по признаку сексуальной ориентации в Боснии и Герцеговине