Рубрики
Новости

Устойчивое развитие как приоритет: REAct продолжит работу в Грузии в 2023 году

17 февраля в Тбилиси состоялась координационная встреча представителей национальных РЕАкторов и партнерских организаций, вовлеченных в программу. Ключевым моментом встречи стало утверждение годового плана работы, а также ознакомление с изменениями и вызовами на 2023 год.

В этом году REAct в Грузии продолжит собирать и отслеживать случаи нарушений прав человека и создавать отчеты на основе этих данных. Национальная команда планирует инициировать реализацию плана по адвокации наркополитики и постарается мобилизовать заинтересованных партнеров и ресурсы для запуска процесса. В результате, в 2023 году REAct продолжит оказание юридических консультационных услуг, и в рамках программы будет проведен информационный тренинг для медицинского персонала, основанный на потребностях, представленных в предыдущих отчетах.

«REAct — уникальная система оценки ситуации с правами человека в стране, не имеющая аналогов, и устойчивость ее функционирования крайне важна». — говорит г-н Каха Квашилава, национальный координатор REAct. «И очень важно отметить, что она продолжает работать в Грузии до конца 2023 года, после своего небольшого перерыва при поддержке Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья в рамках проекта Глобального фонда».

Команда REAct уже провела в феврале одну координационную встречу, также один тренинг по нарушениям прав человека и и об обновлении системы – области, которая только что была добавлена в систему (относительно идентификации прав), и один тренинг для новых РЕАкторов для ознакомления с онлайн-платформой, так как некоторые организации сменили своих представителей а также для национальных организаций, которые только начали сотрудничество с этим инструментом.

Команда REAct в Грузии надеется на дальнейшую устойчивость системы в стране и на возможность реализовать все необходимые действия, отвечающие выявленным потребностям, что не были включены в план этого года, дабы повысить эффективность результатов и фактически изменить ситуацию с правами человека в стране.


Читайте также:

В Узбекистане прошел круглый стол, посвященный теме уменьшения барьеров, связанных с нарушением прав ключевых групп населения

Мониторинг силами сообществ в действии: как REAct помогает выявлять правонарушения и решать системные пробелы в оказании услуг