Рубрики
Истории реагирования Новости

Мониторинг силами сообществ в действии: как REAct помогает выявлять правонарушения и решать системные пробелы в оказании услуг

На протяжении 2020 года в Молдове благодаря системе REAct было зафиксировано 234* сообщений о нарушении прав ЛЖВ и представителей ключевых групп. Из них 27 касались нарушения права пациентов опиоидной-заместительной терапии в городе Оргеев. Из-за отсутствия сайта ОЗТ в самом городе пациентам приходилось ежедневно преодолевать путь в 106 км (2 часа туда-назад), чтобы получить свои лекарства в Кишиневе. Ситуация еще больше обострилась во время карантинных ограничений на передвижение, в связи с пандемией COVID-19.

Система REAct помогает нам понять масштабы и характер правонарушения в отношении представителей ключевых групп в стране и оказывать непосредственное влияние на решение системных пробелов в оказании услуг в области здравоохранения. Так в г. Оргеев на сайте ОЗТ люди оказались заложниками карантинных мер COVID-19, благодаря командной работе были приняты оперативные меры по решению проблемы. Нам удалось убедить Минздрав издать приказ об открытии пункта выдачи ОЗТ в этом городе, который пока не приведен в исполнение, но над этим мы работаем сейчас”, – рассказали в “Позитивной Инициативе” (национальный партнер Альянса общественного здоровья по работе с системой #REAct в Молдове).

При этом важно отметить, что пандемия COVID-19 частично способствовала решению данного вопроса. Так, благодаря принятию решения о пролонгированной выдаче препаратов на 7 дней, пациентам уже не надо было ежедневно ездить в Кишинев. Переход на выдачу препаратов на длительный период показал свои преимущества и в плане логистической целесообразности, и в плане более широкого географически и комплексного покрытия пациентов.

Тем не менее, образовалась новая сложность: сайтам ОЗТ экономически невыгодна выдача препаратов на длительный период, так как финансирование начисляется за каждый визит пациента. Реже визиты — меньше финансирования.

Именно поэтому, партнерами проекта #SoS_project организацией “Позитивная Инициатива” разрабатывается и в скором времени будет подано предложение для Государственной страховой службы о целесообразности пересмотра подхода к начислению финансирования сайтам ОЗТ, в связи с переходом на выдачу препаратов на более длительный срок.


Отметим, что система REAct внедряется в регионе ВЕЦА, в рамках регионального проекта “Устойчивость сервисов для ключевых групп в регионе ВЕЦА” Альянс громадського здоров’я Alliance for Public Health, в сотрудничестве с национальными партнёрами в Грузии, Кыргызстане, Молдове и Таджикистане.

*данные на начало декабря 2020