Рубрики
Новости

В Узбекистане прошел круглый стол, посвященный теме уменьшения барьеров, связанных с нарушением прав ключевых групп населения

23 декабря, в Ташкенте, Республиканская негосударственная некоммерческая организация “ISHONCH VA HAYOT” организовала мероприятие, целью которого стал диалог гражданского общества и государственных органов о решениях в области снижения барьеров, связанных с нарушением прав человека среди людей, живущих с ВИЧ и уязвимых групп населения с повышенным риском к ВИЧ-инфекции.

Со стороны ведомственных структур, к участию были приглашены представители Республиканского центра СПИД, Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Секретариат ССМ, Министерства Внутренних Дел Республики Узбекистан, Омбудсмен, Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, Международная организация по миграции (МОМ) в Узбекистане, USAID, UNAIDS, а также, Организации Гражданского Общества и представители сообщества ЛЖВ и КГН.

Особое внимание на круглом столе был сфокусировано на презентации работы “ISHONCH VA HAYOT” по документированию кейсов нарушения прав человека и реагирования на них, в рамках проекта «Уменьшение барьеров, связанных с нарушением прав человека среди людей, живущих с ВИЧ и уязвимых групп населения с повышенным риском к ВИЧ-инфекции и увеличение дистанционной юридической поддержки среди женщин, подвергшихся насилию» (REAct).

«Собранные данные – не для обвинений. Мы лишь констатируем тот факт, что нарушения, увы, есть и нам необходимо искать пути их решения совместно, дабы уйти от таких проблем в будущем». – говорит Сергей Учаев, Председатель правления «ISHONCH VA HAYOT». «Я искренне рад, что наше исследование в рамках инструмента REAct вызвало адекватную реакцию со стороны участников из государственных органов – ведь подавляющие большинство нарушений фиксируется именно от их представителей. Отрицания не было, наоборот, понимание, что по этим вопросам существуют пробелы, так как не у всех есть понимание, как работать с ключевыми группами. Например, в МВД Узбекистана только недавно создан отдел по работе с сообществом ЛЖВ – там новые сотрудники, у них большой интерес и к программам профилактики, и к сфере прав пациентов. Но знаний еще не хватает. Поэтому мы пришли к соглашению, что для дальнейшей, успешной работы, необходим конструктивный диалог гражданского общества и госструктур. И со своей стороны, мы будем всячески его поддерживать.»

Как подведение итогов круглого стола, участниками были приняты ключевые выводы и рекомендации по результатам годового отчета в рамках проекта «Уменьшение барьеров, связанных с нарушением прав человека среди людей, живущих с ВИЧ и уязвимых групп населения с повышенным риском к ВИЧ-инфекции и увеличение дистанционной юридической поддержки среди женщин, подвергшихся насилию» (REAct), для изменения ситуации с правами ключевых групп в Узбекистане: 

— Привести нормы уголовного законодательства в соответствие с требованиями международных договоров о правах человека. В частности, рассмотреть вопрос о полной отмене ст. 113 УК РУз.

— Привести нормы уголовного законодательства в соответствие с требованиями международных договоров о противодействии незаконному обороту наркотиков. В частности, рассмотреть вопрос о создании эффективной системы альтернатив наказанию за преступления, не связанные с коммерческим сбытом наркотиков, включая создание системы добровольного перенаправления людей, употребляющих наркотики на лечебно-профилактические услуги. Верховному суду РУз дать разъяснения об ограничительном применении мер наказания к людям, совершившим деяния, не связанные с коммерческим сбытом. 

— Рассмотреть вопрос о полной отмене ст. 190 КоАП РУз (занятие проституцией) и об ограниченном применении норм УК, касающихся секс работы (ст. 130, 131 УК РУЗ) только к случаям эксплуатации проституции и руководствуясь принципом ненаказания жертвы.

— Проводить обязательные информационные мероприятия с участием организаций гражданского общества для сотрудников госорганов и мед учреждений, которые взаимодействуют с ЛЖВ и представителями других КГ, для постоянного информирования по вопросам о ВИЧ-инфекции, включая разъяснения о пунктах научного консенсуса относительно возможности передачи ВИЧ-инфекции при тех или иных обстоятельствах (использование презерватива, АРТ и т.п.), а также разъяснения положений УК РУз, относительно формы умысла для преступлений, которые считаются оконченными с момента совершения деяний, независимо от наступления последствий (ст. 21 УК РУз), и положений УК РУз об общественной опасности деяния (ст. 14 УК РУз). 

— Провести консультации с органами охраны здоровья с тем, чтобы прописка не влияла на возможность получения услуг по охране здоровья граждан. — Проводить регулярные информационные и обучающие мероприятия с сотрудниками ОВД, юристами, судьями о работе в рамках реализации Палермского протокола включая необходимость следовать основанному на правах человека принципу ненаказания жертвы, что в первую очередь включает создание условий для защиты прав и исключения наказания для секс-работников для эффективного противодействия торговли людьми, на основе рекомендаций Координационной группы ООН по противодействию торговли людьми.

Напомним, по состоянию на конец 2022 года, 13 REAкторами Узбекистана зафиксировано 797 обращений о нарушении прав представителей ключевых групп с начала запуска пилотного проекта в 2020 году.


Читайте также:

Региональная встреча: Устойчивость мер в ответ на ВИЧ в Албании, Боснии и Герцеговине, Черногории, Северной Македонии и Сербии. Опыт Молдовы во внедрении системы REAct.

Мониторинг силами сообществ в действии: как REAct помогает выявлять правонарушения и решать системные пробелы в оказании услуг