Рубрики
Новости

Региональная встреча: Устойчивость мер в ответ на ВИЧ в Албании, Боснии и Герцеговине, Черногории, Северной Македонии и Сербии. Опыт Молдовы во внедрении системы REAct.

16 сентября, в Сараево (Босния и Герцеговина) проходила встреча, в которой принимали участие реакторы, параюристы, юристы, координаторы REAct и сотрудники, которые участвуют в проекте.

Основной партнер-имплементатор – Региональная сеть сообщества по борьбе с туберкулезом и ВИЧ в Юго-Восточной Европе (RTB&HIVCN), которая работает в партнерстве с 5 другими негосударственными организациями в Албании, Боснии и Герцеговине, Черногории, Северной Македонии, Сербии, оказывающими услуги широкого спектра для представителей ключевых групп, включая услуги по юридическому сопровождению и услуги для женщин.

Главной целью было обсудить уже проделанную работу, выявить сильные и слабые стороны, а так же разработать планы по внедрению проекта на ближайшее время.

В результате дискуссии выяснилось, что самым часто встречающимся право нарушением является отказ в медицинских услугах.

Особенно остро это чувствуется в Черногории, так как в стране происходит переход на новую систему здравоохранения (есть перебои в АРВ и ОЗТ, которые пока решаются силами НПО, но ожидается большее количество случаев).

В Сербии очень остро стоит проблема дискриминации ЛГБТИК, на государственном уровне, в прессе так же остро присутствует проблема раскрытия статуса СР.

В Албании так же основная проблема – отношение общества к ЛГБТИК сообществу.

А большинство виновников правонарушений работают в сфере здравоохранения или являются частными лицами

В ходе обсуждения работы самой базы были приняты решения о возможности вносить кейсы на родном языке реактора, что значительно упростит работу, так как на данный момент координаторы и менторы вносят кейсы, переводя их на английский язык.

Были проработаны основные ошибки по заполнению кейсов.

А так же протестировано мобильное приложение DHIS2.

На встрече присутствовала координатор REAct из Республики Молдова, где проект внедряет «Позитивная Инициатива». Она представила многоуровневый подход в работе с кейсами. От выявления правонарушений, через скрининг в электронной системе мониторинга, до документирования и реагирования.

«С 2017 года в Молдове работает Электронная система мониторинга, которая является программным обеспечением по сбору и обработке данных о товарах и услугах, предоставляемых в рамках проектов по снижению вреда и профилактике ВИЧ. В системе зарегистрировано свыше 30 тысяч бенефициаров. Таким образом скрининг правонарушений является простым, но рабочим инструментом по их выявлению. Он проводится на регулярной основе, 1 раз в 6 месяцев для каждого бенефициара, который попадает в услугу. В том случае, если клиент утверждает, что сталкивался за последние 6 месяцев с дискриминацией и/или нарушением прав происходит его переадресация к реактору организации. Реактор в свою очередь документирует этот случай в базу REAct» рассказывает Фомина Татьяна, координатор системы REAct в Республике Молдова.

По окончанию встречи всеми представителями организаций, представляющими REAct в Балканском регионе был разработан план по распространению информационных материалов о проекте REAct (визиток и плакатов). Были определены ключевые институты и организации, через которые можно это осуществлять.

Это организации партнеры, дружественные медицинские центры, места скопления ключевых групп, распространение визиток вместе с раздаточными материалами.

Плакаты в государственных учреждениях, таких как полиция, клиники, а также в НПО.

Читайте также:

Ничего личного, просто предубеждения: решение кейса из Северной Македонии