Рубрики
Новости

Уважайте наш выбор! Мир отмечает Международный день защиты прав секс-работников

3 марта – Международный день защиты прав секс-работников. Его история началась в 2001 году, когда свыше 25 000 секс-работников собрались на фестиваль в Индии. Организатором этого события выступил Комитет Дурбар Махила Саманвая, с штаб-квартирой в Калькутте, представляющая интересы более 50 000 секс-работников и их ближайшего окружения. С того времени, этот праздник отмечают по всему миру 3 марта. 

Но несмотря на то, что глобальное общество развивается максимально быстро, во многих странах в секс-работниках видят преступников и «павших» людей, вызывающих «подрыв традиционных ценностей». Увы, регион Восточной Европы и Центральной Азии пока не исключение. Оправдывая себя таким образом, правительства целого ряда государств поддерживают криминализацию секс-работы и кампании, направленные на дискриминацию прав этой ключевой группы. А даже там, где секс-работа не подвергается ни административному, ни уголовному преследованию, рейды полиции, насилие, унижения и оскорбления со стороны общества и даже членов семьи не редко обычное явление.

REActоры региона ВЕЦА прилагают максимум усилий для постоянного мониторинга и решения ситуаций, где есть нарушение прав секс-работников и работниц. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию несколько публикаций, посвященных обзору ситуаций в Молдове, Таджикистане и Грузии, а также, о поддержке и борьбе параюристов с дискриминацией по отношению к данной ключевой группе в этих странах.

Таджикистан. Саид, РЕАктор: «…Для себя я вынес правило: раз начал защищать, то борись до конца. А иначе потеряешь и доверие, и авторитет.»

Грузия. Каха Квашилава, национальный координатор REAct: «Отношение к насилию в стране максимально строгое, поэтому и отношение полиции к пострадавшему из этой ключевой группы такое же, как и в любом другом случае: адекватное и в рамках предоставленных законом полномочий.»

Молдова. Национальный РЕАктор: «Преследования и насилие против девушек со стороны правоохранительных органов происходят на постоянной основе, они подвергаются дискриминации и унизительному отношению, их могут избить, но они отказываются писать жалобы, зная, что их преследуют законом.»

Сегодня и всегда стоит помнить: секс-работа – это такой же вид деятельности, как и любой другой, что требует принятия и уважения. А его представитель/представительница – соблюдения прав и отсутствия дискриминации по отношению к себе и своему выбору.


Читайте также:

Право на достойную и полноценную жизнь: мир отмечает День борьбы с дискриминацией

Устойчивое развитие как приоритет: REAct продолжит работу в Грузии в 2023 году