Рубрики
Истории реагирования

Установить уважающие права законы: что нужно Молдове, дабы изменить ситуацию и побороть дискриминацию секс-работы

В Молдове предусмотрена административная ответственность за занятие секс-работой. Статья применяется часто, а в 2023 году будет ужесточение наказания, путем увеличения штрафов. И хотя подобная дискриминация и стигматизация секс-работниц порождают насилие, усиливают уязвимость данной ключевой группы, ставят под удар здоровье и ограничивают доступ к правосудию, девушки и женщины готовы идти на риск, дабы прокормить семью и выжить. У многих официальных зарплат не хватает даже на то, чтобы оплатить простейшие услуги, поэтому секс-работниц становиться все больше в стране, а представители правоохранительных органов используют данную статью как средство вымогательства, контроля и наказания тех, кто отказался откупиться.

По словам одного из национальных РЕАкторов Молдовы, распространенным является случай, когда бенефициару выписывают штраф по другой причине, и он значительно превышает взыскание за секс-работу. Например, был случай, когда девушке выписали штраф, но в протоколе указали иное административное нарушение, так как доказать не могли что бенефициар – секс-работница. Поэтому было указано нападение и конфликт с полицейскими. Порой услуги не оплачиваются, и, если девушку поймают, закрыть штраф ей не будет с чего. В связи с чем, секс-работницы часто пытаются убежать или договориться «на месте» с полицейским. Преследования и насилие против девушек со стороны правоохранительных органов происходят на постоянной основе, они подвергаются дискриминации и унизительному отношению, их могут избить, но они отказываются писать жалобы, зная, что их преследуют законом. А если и проходят консультацию, то только анонимно, так как боятся огласки. 

Наличие подобных штрафов часто становятся отличным поводом для дискриминации со стороны других работодателей: человека могут уволить без пособия и объяснения причин, отказать в оплате труда. Однако, если дело доходит до РЕАкторов, то вероятность положительного решения ситуации вырастает в разы. Так, в одном из случаев, бывшая секс-работница устроилась по уходу за инвалидом. Проработав 4 месяца, она пришла за зарплатой, но ей было отказано – работодатель сослался на то, что ранее она предоставляла секс-услуги, но при устройстве не упомянула и не предупредила об этом. Клиентка обратилась к РЕАктору, которая оперативно вышла с ним на связь и пригрозила жалобой. Через неделю положенные средства были девушке выплачены в полном объеме.

Дискриминации подвергаются даже дети секс-работниц. Их дразнят на улицах, а порой, и в детских садиках. РЕАктором был зафиксирован кейс, когда воспитатель просили маму – секс-работницу перевести ребенка в другое дошкольное учреждение. После того, как параюрист узнала о ситуации, с бенефециаром была проведена консультация, а с воспитателем и директором садика – разговор. В результате, ребенок был переведен просто в другую группу и сад не пришлось менять.

Реальность очевидна: законодательство Молдовы в отношении ключевых групп населения остается репрессивным и дискриминационным. Но нужно помнить – чтобы ситуация была изменена, нужно начинать с самой «верхушки»: правительству стоит отказаться от применения законов об административных нарушениях, наказывающие за занятие секс-работой. Необходимо прекратить преследования и насилие против представителей секс-индустрии со стороны правоохранительных органов и дать возможность работать каждому в безопасности и адекватных, равных условиях. 


Читать также:

Против дискриминации и стереотипов общества: как РЕАкторы отстаивают права секс-работников и секс-работниц в Таджикистане

Прогресс Грузии в борьбе с насилием в отношении женщин и существующие механизмы защиты жертв на практике