Рубрики
Новости

Трехдневный интенсив по подготовке: в Армении прошел тренинг страновых РЕАкторов

С 3 по 5 февраля, 2023 года, в Ереване был проведен тренинг, посвященный документированию случаев нарушения прав представителей ключевых групп, как мере противодействия препятствиям в предоставлении услуг в связи с ВИЧ. К участию были приглашены РЕАкторы трех национальных, общественных организаций Армении, что реализуют проект в стране: «New Generation», «National Trans Coalition» и «Eurasian Key Populations Coalition». Тренером мероприятия выступила Виктория Калынюк, региональная координаторка REAct.

На протяжении трех дней, РЕАкторы имели возможность не просто более детально ознакомиться с работой самого инструмента, но и были вовлечены в практические занятия по определению дискриминации, уровня стигматизации, анализу правовой среды страны и изучению обязательств со стороны государства в защите прав ключевых групп.

«Значительная часть мероприятия была посвящена практике интервьюирования, с целью правильного документирования РЕАкторами в первую очередь, сенситивных тем. Например, о насилии» — делится Виктория. «Также хочу отметить, что этот тренинг отличается от ранее проведенных, так как впервые в его рамках представлена лекция о гендерно-мотивированном насилии, его фиксации, причинах и последствиях. Ранее мы такого еще не проводили. Думаю, это станет хорошим стартом серии подобных профессиональных подготовок РЕАкторов и других стран региона, где наш проект имплементируется».


Читайте также:

В Узбекистане прошел круглый стол, посвященный теме уменьшения барьеров, связанных с нарушением прав ключевых групп населения

Мониторинг силами сообществ в действии: как REAct помогает выявлять правонарушения и решать системные пробелы в оказании услуг