Рубрики
Истории реагирования

Защита прав ЛГБТИК+-активистки в Казахстане: История Данары

История Данары (имя изменено), 25-летней квир-женщины и активистки ЛГБТ-движения, стала ярким примером борьбы за права и недопустимости дискриминации на рабочем месте. Случившийся инцидент выявил важность обеспечения равных возможностей для всех, независимо от их сексуальной ориентации.

Ситуация:

Данара работала в театре уже несколько лет и боялась аутинга, так как открыто выражала свою сексуальную ориентацию в социальных сетях, где делилась фотографиями своих отношений и участием в митингах.

В тот день, когда всё изменилось, во время сборов на работу, Данара получила сообщение от одного из коллег, который спросил, видела ли она материал, который он отправил в общий чат театра, в котором состояло около 50-100 сотрудников различных должностей.

На запрос Данары о том, что это за материал, коллега переслал ей сообщения, снабдив их фотографиями, взятыми с ее личной страницы в социальных сетях, которые раскрывали ее сексуальную ориентацию. Коллега написал тираду, обвиняя ее в грубом и агрессивном поведении на работе и описывая ее как «ЛГБТ-активистку», заявляя, что она пропагандирует лесбийские ценности и рисует женские половые органы даже в реквизитах театральной постановки, которыми она управляет.

Более того, коллега предъявил ультиматум коллегам: либо Данара покидает театр, либо он отказывается пересекать ее порог, обращаясь к ней как к «ЛГБТ-активистке».

Действия и РЕАкция:

Данара пришла на работу, где ее коллеги стали поддерживать ее. Они выразили свое возмущение неэтичным поведением злоумышленника и сослались на Конституцию Республики Казахстан и статьи, касающиеся свободы слова. Они предложили ей помощь юристки и публично отметили недопустимость дискриминации.

Злоумышленника быстро исключили из рабочего чата и уволили с работы в связи с нарушением корпоративной этики и недопустимостью дискриминации на рабочем месте.

Для поддержки Данары была оказана психологическая помощь, и ей предоставили консультацию по правам человека.

Заключение:

История Данары является примером того, как важно защищать права и обеспечивать равные возможности для всех граждан, вне зависимости от их сексуальной ориентации. Нельзя терпеть дискриминацию и аутинг на рабочем месте. Этот случай также подчеркивает важность публичной поддержки и борьбы за права ЛГБТИК+сообщества в Казахстане и в мире.


Читать также:

Противодействие дискриминации детей с ВИЧ-положительным статусом в образовательных учреждениях Казахстана

Проблемы ВИЧ-положительных заключенных в Азербайджане