Рубрики
Истории реагирования Новости

Расширение возможностей социальной справедливости в Восточной Европе и Центральной Азии: призыв к коллективным действиям

Всемирный день социальной справедливости, отмечаемый ежегодно 20 февраля, служит ярким напоминанием о продолжающейся борьбе с безработицей, социальной изоляцией и бедностью. Этот всемирно признанный день, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН, подчеркивает важнейшее значение социального развития и справедливости для укрепления мира и безопасности внутри стран и между ними. По мере того как мы ориентируемся в сложностях современного мира, становится все более очевидным, что социальное развитие и справедливость являются не только основными правами, но и неотъемлемыми предпосылками устойчивого мира и процветания. Как отмечает Международная организация труда в своем последнем докладе «Всемирная занятость и социальные перспективы», по состоянию на 2023 г

— 241 миллион работников жили в условиях крайней нищеты. 

— 423 миллиона работников живут в условиях умеренной бедности. 

Эти тревожные цифры подчеркивают настоятельную необходимость согласованных усилий по устранению коренных причин бедности среди работников и расширению экономических возможностей во всем мире.

Данная статистика находит глубокий отклик и в странах Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА), где социально-экономическое неравенство, конфликты и слабость институтов привели к деформации социальной сплоченности. На этом фоне возникает настоятельная необходимость активизировать усилия по созданию более инклюзивного и справедливого общества.

По мере того как мы приближаемся к середине пути к достижению амбициозных целей Повестки дня на период до 2030 года, становится очевидной необходимость активизировать наши усилия по обеспечению всеохватывающего и устойчивого экономического роста, занятости и достойной работы для всех. Центральное место в этом занимают четыре взаимосвязанных аспекта социальной справедливости: обеспечение всеобщих прав и возможностей человека, содействие равному доступу к возможностям для занятости и продуктивной деятельности, содействие справедливому распределению результатов и переходу в условиях значительных общественных преобразований.

Несмотря на то, что в предыдущем году на рынках труда наблюдались проявления устойчивости, глобальнаяэкономическая ситуация по-прежнему характеризуется неопределенностью, усугубляя структурное неравенство и оставляя миллионы людей в маргинальном положении. Прогнозы указывают на дальнейшее ухудшение глобального уровня безработицы в 2024 году, причем непропорционально большое бремя ляжет наВЕЦА. Вызывает тревогу тот факт, что миллионы людей в этом регионе по-прежнему живут в условиях крайней или умеренной бедности, что подчеркивает настоятельную необходимость принятия целенаправленных мер по устранению коренных причин бедности среди работающих и расширению экономических возможностей.

В ответ на эти вызовы правительства стран ВЕЦА должны уделять первоочередное внимание инициативам, направленным на укрепление внутренней экономики, развитие регионального сотрудничества и оказание адресной поддержки уязвимым экономикам. Кроме того, существует острая необходимость в комплексном подходе, который бы использовал образование, социальную защиту и экологическую устойчивость в качестве катализаторов трансформационных изменений.

В контексте прав работающих представителей ключевых групп, таких как люди, живущие с ВИЧ, секс-работники и ЛГБТ+, необходимо уделять особое внимание их уязвимости и защите их прав на рабочем месте. Во многих странах ВЕЦА эти группы сталкиваются с систематической дискриминацией и стигмой, что создает дополнительные барьеры для получения достойной работы и защиты на рынке труда. 

Кыргызстан:

Кейс: Женщину уволили из-за прошлого, связанного с местами лишения свободы и употреблением наркотических средств, хотя она уже восстановилась в правах. После того как ее обвинили в краже телефона, она была уволена и лишена полной зарплаты.

Решение: Клиентке РЕАкторы предоставили правовую консультацию и сопровождали на месте работы. После переговоров и предъявления видео с камер, подтверждающего ее невиновность, она была восстановлена на работу и получила компенсацию за моральный ущерб.

Казахстан:

Кейс: Мужчина, живущий с ВИЧ, обратился к РЕАкторам после того, как его отказали в трудоустройстве (массажистом) в частный медицинский центр. Ему отказали из-за статуса ВИЧ+, а также проявили пренебрежение.

Решение: Клиенту предоставили консультацию по правам пациентов ЛЖВ и Трудового законодательства Республики Казахстан. РЕАкторы сопровождали его в медицинский центр, где составили досудебное заявление и провели разговор с заведующим врачом. После разъяснений они извинились и предложили работу (но мужчина отказался).

Азербайджан:

Кейс: К РЕАкторам обратился клиент, работавший на стройке. Ему должны были платить 15 манат в день (около 8 евро), но он получал только 5 манат, а оставшиеся 10 манат должны были выплачиваться раз в 2 недели. По истечении срока его уволили и ничего не выплатили, оправдываясь, что он из сообщества людей, употребляющих наркотики.

Решение: После консультации с юристом РЕАкторы встретились с прорабом и объяснили ему, что незаконное увольнение наказуемо, независимо от того, был ли работник официально трудоустроен или нет. Он согласился выплатить мужчине 140 манат, и клиент отказался от дальнейших жалоб.

В свете этих (и других) подобных ситуаций, региональные и национальные программы по правам человека должны включать меры по защите прав работников из этих ключевых групп. Это включает в себя обеспечение рабочих мест, свободных от дискриминации по признаку ВИЧ-статуса, сексуальной ориентации или гендерной идентичности, а также обеспечение равного доступа к возможностям трудоустройства и социальной защиты.

Правозащитные организации и государственные органы должны сотрудничать в разработке и реализации политики, направленной на укрепление прав работников из ключевых групп. Это может включать в себя проведение информационных кампаний о правах на рабочем месте, обучение работодателей и работников принципам недискриминации, а также создание механизмов обращения за защитой прав (такими как инструмент REAct).

Чтобы обеспечить успешную интеграцию этих групп в рабочую среду, необходимо также уделять внимание их особым потребностям и уязвимости. Это может включать предоставление доступа к медицинским услугам, связанным с ВИЧ и ЛГБТ+, а также создание безопасных и благоприятных условий труда для секс-работников.

Празднование Всемирного дня социальной справедливости в 2024 году служит призывом к новым обязательствам и коллективным действиям. Преодолевая существующие разногласия и создавая стратегические альянсы в поддержку Глобальной коалиции за социальную справедливость, общества могут полностью раскрыть свой потенциал и проложить путь к устойчивому сокращению масштабов нищеты и неравенства. Более того, способствуя инклюзивному росту и социальной сплоченности, эти усилия могут внести значительный вклад в укрепление мира, стабильности и солидарности поколений во всем регионе.

В ВЕЦА потребность продвижения социальной справедливости выходит за рамки простого морального обязательства; это стратегический императив, необходимый для построения устойчивых и справедливых обществ, способных противостоять многочисленным вызовам XXI века. Принятие многомерного подхода к защите прав представителей ключевых групп населения не только обеспечит равные возможности на рынке труда, но и будет способствовать созданию более справедливого и открытого общества в этом разнообразном регионе.


Читать также:

Таджикистан сделал первый шаг по защите прав и устранению дискриминации граждан, живущих ВИЧ

«Живые истории зависимости» — разговоры с женщинами, употребляющими наркотики