Рубрики
Новости

Таджикистан сделал первый шаг по защите прав и устранению дискриминации граждан, живущих ВИЧ

Пленум Верховного суда Таджикистана принял новое постановление, направленное на гуманизацию судебной практики по статье 125 Уголовного Кодекса РТ, касающейся передачи ВИЧ.

Постановление рекомендует судам учитывать международные стандарты и рекомендации в области ВИЧ/СПИДа, в частности применять принцип «Неопределяемый = Непередаваемый» (U=U), что позволит более объективно подходить к оценке каждого дела. Это означает, что люди, живущие с ВИЧ, принимающие АРТ и достигнувшие непередаваемой вирусной нагрузки больше не могут быть привлечены к уголовной ответственности за поставление в опасность передачи ВИЧ. 

Альянс общественного здоровья приветствует намерения страны на пути к декриминализации ВИЧ, ведь в рамках первого и второго цикла регионального проекта #SoS_project множество интервенций было направлены на адвокационные мероприятия, а также непосредственную помощь пострадавших от действия репрессивной политики в сфере ВИЧ. 

Удручающим наследием Советского Союза во многих постсоветских странах по сути является дискриминирующее законодательство. По статье 125 УК РТ в основном привлекаются женщины, в то время как сегодня женщины, живущие с ВИЧ, принимая лечение, рожают здоровых детей, все люди с ВИЧ живут так же долго, как и без него. Семьи, где партнеры с разными ВИЧ статусами, не передавая болезнь друг другу, живут счастливо, и это происходит не только где-то в мире, но в соседних странах с Таджикистаном.” — сказала Татьяна Дешко, директор Департамента международных программ Альянса общественного здоровья.

Хотя принятые на Пленуме Верховного суда РТ решения знаменуют собой также первый шаг Таджикистана по совершенствованию системы правосудия, что однозначно позволит более справедливо интерпретировать существующие законы. При этом оно пока не устанавливает новые гуманные законы и Уголовный кодекс РТ все еще криминализирует поставления в опасность передачи ВИЧ.

“Поэтому правозащитникам в РТ предстоит большая совместная работа по адвокации дальнейших изменений законодательства и мы регулярно предоставляем доказательную базу REAct, крупнейшего в Восточной Европе и Центральной Азии инструмента мониторинга на уровне сообществ, для достижения поставленных целей”, — резюмировала Татьяна Дешко.

С 2020 года в REAct в Таджикистане было зарегистрировано более 2700 обращений от людей живущих с ВИЧ и представителей групп риска. Из-за действующих криминализирующих законов, люди постоянно подвергаются дискриминации и стигме. Самыми частыми нарушителями прав потерпевших является близкое окружение (семья, родственники) — 66%, сотрудники правоохранительных органов и судебной системы — 15%, медработники и сотрудники системы здравоохранения — 10%.  Эти показатели свидетельствуют о повсеместной и всеохватывающей стигме, с которой люди из уязвимых групп сталкиваются на каждом шагу и нередко — от самых близких людей. Именно угроза уголовного преследования за наличие ВИЧ и является основной причиной насилия и унизительного отношения к пострадавшим.

К тому же, особо уязвимыми являются женщины, ведь именно они первыми узнают свой статус (зачастую во время медицинского обследования в связи с беременностью) и  первыми из пары привлекаются по 125-й статье Уголовного кодекса РТ. В среднем, каждая третья обратившаяся в REAct женщина страдает от физического насилия от близкого окружения (муж, половой партнер, родственники). И часто именно статус ВИЧ является основной причиной насилия и в тоже время основной преградой, чтобы обратиться за защитой в полицию. 

Только за 2023 год правозащитники REAct зарегистрировали более 40 обращений, от людей, обвиняемых по 125 статье. Из них, 15 кейсов по статье 125 УК РТ, часть 1 стали стратегическими и были взяты на сопровождение адвокатами REAct и партнерских организаций. К сожалению, несмотря на профессиональную работу адвокатов и апеллирование к международным стандартам ВОЗ, только 3 кейса завершились в пользу обвиняемых, остальные же были приговорены к лишению свободы на срок от 6 до 18 месяцев.

Правозащитники REAct поделились историями:

Наказание без преступления

ВИЧ-позитивная мать-одиночка Никора (имя изменено) приговорена к 1,5 годам лишения свободы по ч.1 ст.125. Ей вынесли обвинительный приговор с отсрочкой до достижения ее ребенком восьмилетнего возраста. Кричащим является тот факт, что суд вынес Никоре реальный уголовный приговор, не взяв во внимание отрицательные результаты теста на ВИЧ у всех «потерпевших», а также отсутствие претензий к Никоре с их стороны. 

В судебном деле женщина обвинялась в постановке под риск заражения ВИЧ сразу четырех мужчин, с которыми у нее был незащищенный секс в течение последних четырех лет, поскольку она не сообщила о своей регистрации в Центре СПИДа с 2015 года. 

Суд без потерпевшего 

Жительница г.употреблявшая инъекционные наркотики, работала волонтером в НПО. Уголовное дело было возбуждено **.**.2018 года по ч.1. статьи 125 УК РТ. Потерпевшим по этому делу был мужчина. В ходе судебного процесса мужчина заявил, что он не согласен с тем, что его признали потерпевшим. После возбуждения уголовного дела на основании заключения комиссионной экспертизы, было выявлено, что у мужчины ВИЧ не выявлен. На суде адвокат женщины спросил: «Предлагала ли подсудимая использовать презерватив при половом контакте?», на что мужчина ответил: «Да, но я отказался. Я знаю, что у неё есть это заболевание, но, тем не менее, я люблю её, буду с ней жить, не имею к ней претензии и требований».

Законодательство Республики Таджикистан относит статью 125 часть 1 к делам частно-публичного обвинения, это означает, что эти дела возбуждаются по заявлению лица, пострадавшего от преступления, но в случае примирения производство по ним не подлежит прекращению. Таким образом, в отношении подсудимой был вынесен приговор – 1 год 2 месяца лишения свободы по ч.1 статьи 125 УК РТ.

“Разнообразность и широкий спектр обращений о нарушениях прав людей, живущих с ВИЧ в Таджикистане — поражает. Мы видим, что буквально на каждом шагу, будь-то родной дом, школа, поликлиника или ЗАГС — статус ВИЧ является приговором. Удивительно, но именно в Таджикистане мы фиксируем самый высокий уровень реагирования на нарушения прав человека. Благодаря эффективной поддержке равных консультантов и параюристов (РЕАкторов) из неправительственных организаций более 70% обращений решаются позитивно для потерпевшего/-шей через оказание медико-социальной поддержки, правовых консультаций и путем прямого вмешательства реактора в ситуацию. В стране с репрессивным законодательством единственное, что остается правозащитникам — это просвещающие беседы о ВИЧ с виновниками, чтобы на практике уменьшить уровень стигмы к ВИЧ-положительным людям и разъяснить пути передачи и профилактики ВИЧ  — поделилась Виктория Калынюк, региональная координаторка REAct в странах ВЕЦА.

Принятие этого решения Верховного Суда — важный шаг в запоздавшей реформе законов и практик касательно людей с ВИЧ в Таджикистане. Важно, чтобы это решение стало частью рутинной практики на местах и повлекло за собою изменение ситуации для людей с ВИЧ. Упразднение 125 статьи УК должно последовать и окончательно поменять устаревшие нормы и практику. 


Читать также:

«Живые истории зависимости — разговоры с женщинами, употребляющими наркотики

Наркополитика нулевой терпимости и практики двойных стандартов. Аналитический документ ENPUD о ситуации в Казахстане