Рубрики
Истории реагирования

Борьба за свои права и права других: история нападения на транс-женщину в Армении

В один из летних дней, наступивших в жизни Каринэ (имя изменено), произошло событие, которое стало свидетельством ее смелости. Каринэ – транс-женщина, активистка и сотрудница НКО New Generation, работала над проведением тестирования на ВИЧ и предоставлением консультаций. Однако столкнулась с вызовом, который ей пришлось принять.

Во время выполнения своей работы, Каринэ была атакована незнакомым человеком. Мужчина, возможно, узнав о том, что Каринэ – транс-женщина, начал оскорблять ее и мешать проведению профилактических мероприятий по предотвращению ВИЧ-инфекции. Вопреки агрессии и угрозам, сотрудники NGO New Generation решили сохранить хладнокровие и покинуть место проведения тестирования.

Однако в этот момент ситуация приняла еще более страшный оборот. Нападавший не только остановился на словах. Он напал на Каринэ, нанося тяжкие телесные повреждения. Человек, которому проводили тестирование, бросился наутек от места происшествия, оставив Каринэ одну. Но клиентка не сдалась перед агрессией. Она немедленно обратилась в полицию, и представители правопорядка прибыли на место происшествия. Нападавшего задержали, и было возбуждено уголовное дело. На данном этапе неясно, были ли Каринэ и нападавший знакомыми, или это случайная атака.

Юридическую поддержку Каринэ оказывает НКО. С участием РЕАкторов, удалось зафиксировать факт преступления и обеспечить возбуждение уголовного дела. При этом благодаря помощи параюристов, Каринэ была направлена на судебно-медицинскую экспертизу. В настоящее время уголовное дело находится на стадии рассмотрения.

История служит напоминанием о важности прав человека и защите тех, кто сталкивается с насилием и дискриминацией. Бесстрашное поведение и решимость клиентки поднимают важный вопрос о том, как важно продолжать борьбу за равные права и справедливость. И что каждый может бороться за свои права и права других.


Читать также:

Инцидент в Молдове с раскрытием медицинской информации

Защита прав трансгендерной женщины в Таджикистане